ФМБА получило патент на препарат для профилактики и лечения COVID-19 «Мир-19»

ФМБА получило патент на препарат для профилактики и лечения COVID-19 «Мир-19»

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России получило патент на препарат «Мир-19» для профилактики и лечения коронавирусной инфекции. Об этом в воскресенье сообщили в пресс-службе агентства.

«Роспатент выдал патент государственному научному центру „Институт иммунологии“ Федерального медико-биологического агентства на комбинированное лекарственное средство, обладающее противовирусным эффектом в отношении нового коронавируса SARS-CoV-2, разработанное по поручению руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой. Препарат называется „Мир-19“. Аббревиатура МИР расшифровывается как малая интерферирующая РНК», — говорится в сообщении.

Препарат предназначен для профилактики или лечения коронавирусной инфекции через ингаляционное или интраназальное введение. По словам руководителя агентства Вероники Скворцовой, препарат не влияет на человеческий геном и иммунитет, он безопасен. При этом лекарство прекращает репликацию вируса и предотвращает самые тяжелые формы развития коронавирусной инфекции, а также пневмониты и острые респираторные дистресс-синдромы на ее фоне.

«В настоящее время завершена первая фаза клинического исследования препарата, доказавшая его безопасность и хорошую переносимость. Начинается вторая фаза исследования препарата у людей, инфицированных SARS-CoV-2», — отметили в ФМБА.

 
  • avatar
  • .
  • +14

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.