Как шведы 15 лет боялись пердежа

Целых 15 лет шведы принимали дружный пердёж косяков сельди за шум винтов вражеских субмарин. А именно — российских субмарин. Акустическая служба ВМС Швеции начала регистрировать подозрительные сигналы еще в 80-х и идентифицировала их как шум советских подводных лодок.

Правда, поисковые группы неизменно возвращались ни с чем. Шведы списывали это на дьявольскую изворотливость русских моряков.

Затем СССР распался и Холодная война закончилась, но таинственные сигналы не утихли. Шведы пребывали в недоумении. Зачем это русским сейчас, когда нет больше никакого противостояния? Что за бред? И тогда к изучению странных звуков впервые подключили штатских.

А ларчик просто открывался. Профессор Магнус Вальберг и его коллеги установили, что получаемые шведским флотом сигналы — это звук, который издает селедка, когда ее плавательный пузырь сжимается и излишки воздуха эвакуируются через анальный канал.

Вот такая хрень. И хорошо еще, что у шведов атомной бомбы не было и нету — а то они могли бы с перепугу устроить ядерную войну. Обидно сдохнуть из-за пердящей селёдки, правда, Магнус?

 
Материал: t.me/kozakrichala/8244
  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.