Прощай, Киндзмараули? Грузия готовит страшный удар по релоцировавшимся айтишникам и местным турфирмам



Саломе Зурабишвили назвала провокацией указ Владимира Путина, согласно которому с 15 мая граждане Грузии могут прибывать в Россию на три месяца без оформления виз. В Тбилиси эту меру назвали «несвоевременной». Президент Грузии требует экстренного созыва Совбеза с целью рассмотреть вопрос введения трехмесячных виз для россиян. Сейчас наши соотечественники могут находиться в той стране без визы в течение года.

Если бы у грузинского президента не началась истерика, то сложилась бы интересная ситуация. У двух стран, несмотря на отсутствие дипотношений, мог бы появиться двусторонний безвизовый режим и прямое авиасообщение. Иначе говоря, сегодняшний указ президента России внушил оптимизм туркомпаниям из Грузии и РФ. И тут заявление от президента Грузии. Чем оно вызвано?

По информации Bloomberg, причина такой реакции Саломе Зурабишвили — антироссийские протестующие, обвинившие властей в том, что те ставят под угрозу давние усилия страны по вступлению в ЕС и НАТО. Соответственно, заявления президента Грузии — попытка оправдаться перед Евросоюзом. Еще в 2022 году ЕС грозил Грузии санкциями за возобновление прямых перелетов с нашей страной.

В той же Армении аналитики предсказывают рост экономики на 15% к концу года за счет релокантов. Поток эмигрантов в Грузию был столь же интенсивный. Пока для Тбилиси вводить жесткие меры и ограничивать время возможного нахождения россиян — экономически очень невыгодно. Посмотрим, что президенту Грузии нравится больше — деньги и релоканты или иллюзорная возможность вступить в ЕС.
  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
США пригрозили ввести санкции против Грузии в случае возобновления прямого авиасообщения с Россией.

«Если прямые рейсы между Россией и Грузией возобновятся, это вызовет нашу обеспокоенность по поводу возможного введения санкций в отношении грузинских авиакомпаний, которые будут обслуживать самолеты, находящиеся под импортным и экспортным контролем», — говорится в сообщении Госдепа
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.