Фильмы, которые стоит посмотреть хоть раз в жизни

Мы уверены, что фильмы из нашего списка вам захочется пересматривать снова и снова, наслаждаясь качественной работой режиссеров и всей съемочной группы, а также открывая для себя в кинолентах новые смыслы. Эти фильмы получили высокие рейтинги критиков и у многих киноманов занимают особое место в коллекции.

«Побег из Шоушенка», например, Морган Фриман называет лучшим фильмом из всех, в которых ему доводилось сниматься, а Стивен Кинг фильм 1994 года называет лучшей экранизацией своей книги. Поверим деятелям искусства, которые признали фильмы из нашего списка «Лучшими в мире», которые стоит посмотреть хоть один раз в жизни каждому!

10. Молчание Ягнят (1990)



Говорят, фильмы 90-х обладают особой энергетикой, которую не может повторить ни один современный режиссер. Наверное, так и есть, судя по тому, сколько раз многие зрители пересматривали «Молчание Ягнят» – фильм о людоеде и молодой девушке, устроившейся в ФБР.

Психопат похищает и убивает девушек по всему Среднему Западу Америки. Кто может помочь лучше, чем заключенный искусный маньяк, который сможет разобраться в психологических мотивах серийного убийцы? Ганнибал Лектер соглашается на встречу с Клариссой, но при одном условии – девушка должна насытить его воображениями подробности своей личной жизни… Сможет ли Кларисса пережить прессинг, который случится у нее из-за Лектера?

9. Пианист (2002)



Если вы предпочитаете умные драмы и любите испытывать горькое, но вместе с тем возвышенное послевкусие после финальных титров, вам точно стоит посмотреть «Пианист». Это история о музыке, высшем даре, который спас заключенного.

Фильм-биография про Владислава Шпильмана переносит нас в Польшу 30-х годов. Главный герой фильма – пианист Владек, который занимался любимым делом до того, как Польшу оккупировали нацисты. Жизнь всех евреев, в том числе и его, кардинально меняется. Евреев закрывают в Варшавском гетто, теперь они должны жить по приказу. Вскоре их перевозят в концлагерь, и остается только одно – верить, что однажды этот кошмар закончится.

8. Пока не сыграл в ящик (2007)



Даже если вы не очень признаете жанр «комедия», вам все равно стоит посмотреть фильм «Пока не сыграл в ящик» с блистательными актерами Морганом Фрименом и Джеком Николсоном. У них получилось передать то отчаяние, с которым сталкиваются люди, узнав, что больны раком.

Два больных раком соседа поняли, что упустили в своей жизни массу возможностей, но у них еще есть время наверстать упущенное. Двое мужчин очень разные: один – миллиардер, а другой – эрудированный автомеханик, но их объединяет общее горе. Мужчины создают список дел, которые должны успеть сделать до своей кончины. Они отправляются в кругосветное путешествие, которое обещает быть незабываемым!

7. Знакомьтесь, Джо Блэк (1998)



Фильм превосходный. В том смысле, что его трудно не заметить. Вы можете подумать, читая аннотацию к фильму: «Что за вздор! Смерть, побежденная любовью…» Но как только вы начнете свое путешествие по миру в фильме «Знакомьтесь, Джо Блэк», то этот вопрос отпадет сам собой…

В жизни бизнесмена появляется Смерть, облаченная в обворожительного Джо Блэка. Смерть, уставшая от своих привычных обязанностей, предлагает Пэрришу заключить сделку – бизнесмен должен будет сопровождать его в мире живых, но после отпуска он заберет его с собой. Смерть начинает исследовать бренную Землю в сопровождении Пэрриша…

6. Красота по-американски (1999)



На первый взгляд, сюжет довольно банальный, но по ходу просмотра «Красота по-американски», вы сможете проникнуться к главным героям и найдете темы, над которыми интересно размышлять. Практически все в этом фильме хотят либо быть «американской красоткой», либо обладать ею.

У Лестера начался в жизни непростой период: его не ценят на работе, а семейное счастье лишь видимое. Его жена закрутила роман с коллегой по работе, а дочь сходит с ума по соседскому парню, который недавно вышел из психиатрической клиники. Лестер, терзаемый душевными переживаниями, впадает в депрессию. Однажды он знакомится с подругой своей дочери-подростка и влюбляется в нее. Что будет делать Лестер со своими чувствами?

5. Трасса 60 (2001)



Известно, что добродушные существа могут исполнить любые желания и появляются, когда кто-то нуждается в их помощи. Но Грант – необычный волшебник, он настоящий проказник! Удивительно, как такой хороший фильм остался незамеченным – он не выходил в широкий прокат и у него не было рекламы. Посмотрите «Трасса 60», точно не пожалеете.

Грант умеет исполнять любые желания, но он очень проказливый человек. Однажды его встречает Нил Оливер. Он вполне доволен своей жизнью, но во снах ему стала являться загадочная незнакомка, которую он не может забыть… Грант предлагает ему отправиться по трассе 60, которой нет ни на одной карте мира, и Нил бросается в омут с головой в опасное приключение, чтобы найти девушку из своих сновидений.

4. Военный ныряльщик (2000)



Фильм-биография о темнокожем водолазе «Военный ныряльщик» отлично скрасит ваш досуг и может даже заставить прослезиться. Вместо мотивирующих видео на YouTube по достижению цели, посмотрите этот фильм – он смотивирует вас куда больше!

Офицер и наставник Карла Брашира убежден, что неграм не место на флоте и всеми силами старается подломить веру в себя своего новичка. Однако, Брашир не сдается, и старший офицер проникается к нему симпатией. Они становятся друзьями и вместе дают отпор бюрократам, которых не устраивает цвет кожи Карла Брашира. Карл соглашается на самые рискованные испытания, не догадываясь, что самое тяжелое испытание еще впереди…

3. Форрест Гамп (1994)



В фильме Форрест Гамп исполняет американскую мечту. Если вы не готовы платить за бизнес-тренинг, усаживайтесь поудобнее на диван и бесплатно на протяжении 2,5 часа получайте пособие о том, как добиваться желаемого. Этот фильм, снятый по роману Уинстона Грума, стал хитом в 2004 году.

Форрест Гамп – слабоумный и безобидный человек с душой нараспашку. Фантастическим образом он становится известным футболистом, героем войны и преуспевающим бизнесменом. Несмотря на огромное состояние, которое ему удалось заработать таким же фантастическим образом, Гамп по-прежнему остается бесхитростным и добрым парнем. Форреста ждет блестящее будущее, а он до сих пор грезит о девочке, в которую был влюблен в детстве.

2. Зеленая книга (2018)



Фильм, за легкостью иронии которого скрывается глубокий смысл, стоит посмотреть хотя бы раз в жизни. «Зеленая книга» – далеко не блокбастер, но затягивает с первых минут. Как же Питеру Фаринелли удалось снять такую затягивающую картину?

1960 годы. Когда нью-йоркский клуб закрыли на ремонт, Тони Болтун стал искать подработку. В то же время Дон Ширли – талантливый темнокожий музыкант, играющий классику, собирается в турне по южным штатам, и он нуждается в водителе. Музыкант берет на работу Тони. У этих двух, кажется, нет ничего общего, но совместная поездка навсегда изменит их жизнь.

1. Побег из Шоушенка (1994)



Культовый фильм «Побег из Шоушенка» смотрится на одном дыхании. Вы не сможете оторваться ни на секунду от экрана – уж очень для этого постарались сценаристы, режиссеры и постановщики. По мнению киноманов, фильм по произведению Кинга, превзошел литературное произведение. Так ли это? Решать вам.

Бухгалтера обвинили в убийстве жены и ее любовника, и, как уже можно догадаться, отправили за решетку. Оказавшись в тюрьме, мужчина сталкивается с жестокостью и беззаконием, и четко понимает для себя, что не собирается здесь оставаться. Энди находит в тюрьме друзей не только среди заключенных, но и охранников, благодаря которым сможет выбраться на волю.
©

 

  • avatar
  • 2
  • .
  • +19

5 комментариев

avatar
Жаль что в этот список не попала «Зелёная миля», «Небо над Берлином»(или его американский ремейк «Город ангелов») или «Запах женщины». Хотябы какой ни будь общий критерий выбора был бы. Ой почти забыл, а «Английский пациент»!!!
avatar
тюю… и всего-то?
а «Жизнь прекрасна», «список Шиндлера», «1+1», «Достучаться до небес», «Общество мертвых поэтов», «Пролетая над гнездом кукушки»? и прочее, прочее, прочее
и это если не брать советское кино
… очень скупая выборка
А к «Пианисту» у меня душа не лежит, ибо с дества впитано, что фильмы (советские) про войну с фашистами предполагают от главного героя героических действий и самопожертвования. А тут герой ныл, ничего не делал и как раз окружающие люди рисковали жизнью, помогая ему. Да тот же «Жизнь прекрасна» даже своей трагикомичностью пробить может на слезу, а этот пианист — ни разу
avatar
тююю… так яж на вскидку и поэму писать не хотел. Так на вскидку ещё «Чтец», «Жизнь других», а так ещё тьма.
avatar
«Жизнь других»
Посмотрел впервые на днях. Очень сильно
avatar
«1+1»
Кто-нибудь может объяснить что все в нем такого нашли? Тем что он показал BLM до того как это стало мейнстримом ?)) Посмотрел один раз, не проникся и забыл. Есть же много отличных фильмов на тему взаимоотношений двух «разных» людей.Тот же Босиком по мостовой, фильмы с Ришаром и Депардье
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.