Вечер азиатского кино

Сегодня мы решили пройтись по азиатским фильмам. Сразу два в одном — Китай и Южная Корея в одном обзоре. Детектив с толикой мистики, и красивая космическая сказка не знаю для кого. Поехали.

Обмен при исполнении (Duty Exchange) — У маленькой китайской девочки папа служил в полиции сапёром, а мама просто обычным полицейским, но и их учат немного разбираться в бомбах, чтобы не тупо ждать два часа, когда на таймере полторы минуты. Да и папа Лу Линь (Ли Гуанг Сюй) устраивал своим домашним пару занятий на твёрдые руки и стальные нервы.

Но в этот раз при ограблении банка были две бомбы, а не одна — и мамы, увы, не стало. Китайские триады коварны, да. Папа после этого уволился с работы, чтобы всё время проводить с дочерью, но повзрослевшая Цзя-Цзя (Ли Линь Фэй) данной жертвы не оценила и очень нехорошо думала о родителе. Она собралась поступать в полицейскую академию, чтобы выучится и найти убийцы своей мамы, или хотя бы предотвратить как можно больше преступлений. Но и сейчас она готова сражаться с несправедливостью, поэтому пошла одна в бар, куда скрылся вор телефона подруги.

Хорошо, что отец выследил её по трекеру и вмешался, но плохо, что рядом с баром взорвали машину и их обоих приложило взрывом так, что они… Поменялись телами, ага! Вот это поворот!

И теперь Цзя-Цзя в теле папы может заниматься, нет, не тем, о чём вы подумали, а расследованием не простой кражи мобильника, а кое-чего посерьёзней!

Тему обмена телами поднимали не раз и даже не два, поэтому в ней ничего удивительного или спойлерного, но вот сыграть — это надо суметь! Надо сказать, что у Ли Линь Фэй лучше получалось сыграть отца, чем у Ли Гуаг Сюй девушку, играющую взрослого мужчину. Согласен, сложный образ, но надо ж стараться! В общем, в плане воплощений, на мой вкус, не слишком удачно отыграно. Сценарий тоже пестрит логическими лакунами и шаблонами. Наверное, бюджет был небольшой и сэкономили сразу на всех. Тем не менее разочек посмотреть вполне можно, ибо и экшен есть, и мелодрамка, да и юмора чутка завезли!

Но понравится вам или нет — не знаю. Фильм специфический.

Космические чистильщики — В 2092 году человеки так загадили Землю, что она стала практически непригодна для жизни. Однако компания UTS, во главе с неким Салливаном (Ричард Армитедж) создали на орбите прообраз плоской Земли Терри Праттчета, правда, просто подвесили ее в космосе, со слонами и черепахой не стали заморачиваться, куда и переселились так называемые «граждане UTS». А ещё Салливан планировал терраформировать Марс и всё человечество поедет туда жить. Как тебе такое, Илон Маск?

Ну а пока суть да дело, на орбите из-за строительства скопилось огромное количество мусора, которое угрожает как орбитальным станциям, так и навигации. Вот этот самый мусор и убирают космические уборщики. Самый крутой из них — экипаж мусорщика «Победа» ГАЗ-М20, где капитаном девушка Джанг (Ким Тхэ-ри), пилот Тай-Хо (Сон Джун-ги), механик Тайгер Парк (Чин Сон-гю) и ещё есть робот для загарпунивания крупных обломков (Ю Хэ-джин), обладающий продвинутым искусственным интеллектом. У всех у них есть проблемы со службой безопасности UTS, поэтому они предпочитают лишний раз не светится на радарах. А у Тай-Хо вообще навязчивая идея найти свою маленькую дочь, которую выбросило в космос при аварии на станции и она где-то там летает замороженным тельцем.

Последний улов оказался раздолбаным космическим катером, в багажном отсеке которого команда обнаружила маленькую девочку Дороти (Пак Е-рин). Но по всем каналам крутили объявление, что девочка такого вида есть андроид, запрограммированный на самоуничтожение при большом скоплении людей и просили немедленно сообщать в полицию, если кто её увидит. Однако у мусорщиков возник совсем другой план.

Фильм снят масштабно и шикарно! Гонки на космических мусоровозах (да-да, не ржите), драки, крутейшие прыжки! Да, сценарий отдаёт некоторой детскостью, но не думаю, что если бы все ходили с серьёзными мордами, то было бы лучше. А так есть 6-7-ми летняя девочка. Ну, пусть андроид, выглядящий как девочка, к которой постепенно проникаются дружескими чувствами суровые рабочие космической метлы и совка, ну и как тут избежать умилительных моментов? Да никак, и не надо! Фильм именно этим и хорош, что это красивая сказка.

Ежу понятно, что кажущийся добрым руководитель компании Салливан на самом деле вынашивает зловещий план, ну и так далее, все вы видели подобные фильмы и примерно можете предсказать, как всё закончится, а в процессе просмотра, уверен, без труда угадаете сюжетные повороты. Зато это ярко, панорамно и красиво!

Вообще Южная Корея в последнее время радует меня как фильмами, так и сериалами. Надеюсь, не одного меня. Любителям космических просторов рекомендую! Это вам не, прости господи, «Вратарь Галактики» какой-то обдристанный. Наконец-то годная фантастика!

 
Материал: vkup.livejournal.com/1840439.html
  • avatar
  • 2
  • .
  • +12

Больше в разделе

  • Старые добрые французские комедии с Луи де Фюнесом всегда ценились у нас в стране. Помню, как еще ребенком я с удовольствием смотрел фильмы о жандармах, в центре которого был потрясающий Людовик...
  • В этой подборке могут оказаться фильмы, которые вам нравятся. Но звезды на небе сошлись так, что они стали самыми неудачными в карьере действительно культовых режиссеров. Безусловно, их неудачи...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.