Российские ученые наделили обезьяну электронным зрением

Российские ученые впервые установили обезьяне зрительный нейроимплант ELVIS шестилетнему павиану, который позволяет видеть без глаз — изображение с камер транслируется прямо в мозг. Операция прошла в НИИ медицинской приматологии в Сочи и длилась два часа. Сейчас обезьяна хорошо себя чувствует и быстро восстанавливается.

«До этого я делал подобные операции на людях, но на животном пришлось впервые. Заранее готовился: приехал за несколько дней, изучал анатомию, посетил вскрытие обезьян, а до этого читал соответствующую литературу. Все прошло по плану. — нейрохирург Артур Биктимиров.

 

Тестирование на животных — последний этап доклинических испытаний технологии ELVIS. В ближайшие пару лет ученые планируют установить нейроимплант десяткам обезьян.

Как работает электронное зрение ELVIS

Микрочип ELVIS малыми токами стимулирует зрительную кору, где формируется предметное зрение. Благодаря этому человек видит яркие вспышки — фосфены. Они формируют зрительные образы.

 

Микрокомпьютер ELVIS обрабатывает картинку с помощью нейросетей и дает человеку изображение-подсказку. Сетчатка и зрительный нерв в процессе не участвуют. Так как человек видит мозгом, а не глазами, их можно заменить видеокамерой.

Испытания технологии на людях ученые планируют начать в 2023 году. В тестировании будут участвовать десять добровольцев.

 

Первые операции в рамках внедрения ELVIS в российскую медицинскую практику пройдут в 2027 году. Ожидается, их будут делать при поддержке Минздрава, благотворительных фондов и спонсоров, а также на коммерческой основе для состоятельных пациентов.

  • avatar
  • .
  • +17

1 комментарий

avatar
Ну вот и протезы для глаз… Хорошо…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.