Роботы возят людей по Москве

Фантастика стала реальностью. В ближайшее время на улицах Москвы появятся такси без водителей. Как сообщают, Яндекс запускает беспилотное такси в Ясенево. Битву эпическую между роботами и среднеазиатами-таксистами предвижу я, йуный поддаван!

Яндекс начал разработку автоматической системы вождения автомобиля в 2017 году. Осенью 2018 года беспилотное такси заработало в Иннополисе. Но Иннополис — маленький городок с единственной большой улицей и редкими машинами, ездящими по ней. Совсем другое дело — Москва с безумным трафиком и не менее безумными отдельными водителями и пешеходами.

Сегодня объявили о запуске тестовой эксплуатации беспилотного такси в московском районе Ясенево. В отличие от всего периода предварительных тестов, в салоне не будет страхующего водителя — только компьютеры и пассажиры. Беспилотники будут возить пассажиров в окрестностях станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк».

Пока что беспилотное такси не смогут вызвать все желающие. Для того, чтобы им воспользоваться, можно заполнить заявку на сайте sdg.yandex.ru/taxi/yasenevo.

Интересно, какой процент пассажиров согласиться покататься на «чуде техники», а какой побоится садится в машину, которой управляет компьютер. Вы бы прокатились?

 
Материал: ammo1.livejournal.com/1267057.html
  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.