Россия обогнала США по ценам на электроэнергию для промышленников



Электроэнергия для промышленности в России оказалась дороже, чем в ряде зарубежных стран, в том числе в США, пишет «Коммерсант» со ссылкой на расчеты «Сообщества потребителей энергии».

Как уточнила газета, средняя цена для российских промышленных потребителей, подключенных к распределительным электросетям высокого уровня напряжения, в прошлом году составила 7,34 цента за киловатт-час. Этот показатель оказался выше, чем в Турции, Испании, Финляндии, Франции и Норвегии.

В Минэнерго прокомментировали исследование и отметили, что цены на электроэнергию в России — одни из самых низких в мире.

Подчеркивается, что оптовые цены сопоставимы с тарифами в других странах, однако на внутреннем рынке за счет этого цена на электроэнергию для населения существенно ниже.

В ведомстве подчеркнули, что расчеты «Сообщества потребителей энергии» некорректны, поскольку не учитывают такие факторы, как составляющие цены электроэнергии, волатильность валютных курсов, паритет покупательной способности, влияние цены на электроэнергию на стоимость конечной продукции.

В российской компании «Интер РАО», занимающейся экспортом и импортом электроэнергии, обратили внимание, что потребители привели в пример показатели цен на одноставочных высоковолатильных рынках за нетипичный год с аномально теплой зимой и снижением потребления на фоне пандемии.
  • avatar
  • .
  • +10

4 комментария

avatar
Похоже ДЖД дальше Вывески не читает )) даже не удивлен
avatar
Что тебе в тексте не нравится, дурачок? Это репост — я никаких выводов не делал…
avatar
я тебе про твои выводы не говорил, хотя он у тебя указан в теге.
так ты прочитал текст? ))
avatar
Вывод тэга, основан на нелепых откорячках: «волатильность валютных курсов, паритет покупательной способности, влияние цены на электроэнергию на стоимость конечной продукции.» — это пидоров слова! Раньше все знали — уголь добывается, реги текут, атомка распадается — в стране есть электричество и неебёт!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.