Россия долго копила деньги: ее не обанкротить

Die Welt (Германия): экономный Владимир Путин

В результате роста цен на нефть Россия может получить до конца года до 80 миллиардов долларов дополнительных доходов, а резервы России составляют 643 миллиарда, сообщает немецкая «Вельт». Это значит, что спецоперацию на Украине невозможно будет остановить экономическими средствами. Это признает даже экономист-либерал, служивший при Ельцине, а ныне консультирующий киевский режим.



Пока Россия ведет спецоперацию на Украине, цена на нефть растет, благодаря чему миллиарды текут в казну Москвы. А ее казна и так полна, потому что Кремль годами вел себя предусмотрительно: он крайне экономно распоряжался финансами.

Тот, кто рассматривает высокие цены на сырье только с точки зрения потребления и ускорения инфляции, легко упускает из виду, как на другой стороне сказочно обогащаются производители этого сырья. Идет ли речь о промышленных или благородных металлах, о пшенице или о газе и нефти как главных смазочных материалах экономики — во всех этих случаях при возникновении нехватки производители довольно усмехаются в усы. А Россия в последнее время так и просто громко смеется.

Россия, один из самых крупных поставщиков сырья в Европу, покрывающий 25% её потребности в нефти и 40% в газе, только в прошлом году заработала гигантские суммы. По данным российского Центрального банка, в 2021 году Россия продала за границу нефти и газа — включая нефтепродукты и сжиженный газ — более чем на 240 миллиардов долларов, то есть на 60% больше, чем в 2020 году, первом году пандемии.

Эту прибавку Россия получила прежде всего благодаря росту цен. Средняя стоимость нефти составила 69 долларов за баррель (159 литров), в то время как в катастрофическом предыдущем году она колебалась в пределах 40 долларов. Но даже при этой более низкой цене с бюджетом России было все в порядке. Причина в том, что Россия определилась со своим решением: страна будет проводить курс на строгую экономию.

Новая экономия

Находясь под впечатлением от событий 2014 года, когда к западным санкциям после аннексии Крыма добавилось еще и падение цены на нефть, Россия решила подготовиться к любым будущим потрясениям и, вероятно, к военным операциям. В рамках этого решения Россия с 2018 года придерживается жесткого бюджетного правила.

Сегодня в государственном резервном фонде, называемом Фондом национального благосостояния, лежат 200 миллиардов долларов. В целом золотовалютные резервы России составляют сейчас рекордную сумму в 643 миллиарда долларов. Только четыре страны (прежде всего Китай) располагают более значительными накоплениями.

Денежные резервы — не единственная подушка безопасности, которая поможет Путину в кризисные и военные времена. Вторая — экстремально низкая государственная задолженность, составляющая всего 20 % ВВП. Это самый низкий показатель среди всех стран с переходной экономикой.

Железное бюджетное правило для Фонда национального благосостояния (ФНБ) предписывает, что все доходы от экспорта нефти (самого важного экспортного продукта России), которые превышают 44,2 доллара за баррель, складываются в ФНБ в виде накоплений. Если эти накопления до вступления в силу бюджетного правила в начале 2018 года составляли едва ли 3,6% ВВП, то в начале 2022 года они соответствовали уже 11,7%.

В принципе правительство могло бы начать пользоваться этими деньгами для инвестиций в инфраструктурные проекты. Ведь первоначально бюджетное правило для Фонда национального благосостояния предусматривало, что, если фонд достигнет порога в 7% от ВВП, то так жестко экономить перестанут. Но в конце ноября прошлого года, когда российские войска начали скапливаться в приграничных областях Украины, президент Путин распорядился поднять этот порог до 10%. Такое решение министерство финансов России объяснило необходимостью подстраховаться от рисков, связанных с отрадным для оптимистов-«зеленых» ожиданием. В США и ЕС ожидают, что энергетический переход в промышленных странах уже в конце десятилетия может привести к резкому снижению цен на нефть и газ.

Цена на нефть растет

После начала операции России на Украине в четверг цена на нефть поднялась на 8%. Теперь финансовые резервы должны будут нивелировать воздействие введенных санкций и экономический шок. Российское правительство в состоянии смягчить последствия санкций — так заявили из правительственных кругов, согласно сообщениям информационного агентства Interfax. Было сказано также, что у России достаточно накоплений для обеспечения стабильности финансовой системы. Правительство якобы готово защитить финансовые рынки и самые большие российские компании от последствий санкций и других угроз.

В четверг российский Центральный банк впервые после 2014 года признал, что собирается предпринять валютную интервенцию на рынке, чтобы предотвратить обвал рубля. Помимо этого, было заявлено, что российским банкам будет предоставлена дополнительная ликвидность в размере одного триллиона рублей (11 миллиардов евро).

Правительство уже в течение нескольких месяцев готовится к возможным санкциям — об этом сказал премьер-министр Михаил Мишустин несколько дней назад на заседании российского Совета безопасности, который дал старт спецоперации на Украине. К мерам правительства относится и целая система импортозамещения в критических сферах инфраструктуры (серверы, платежные системы), а также в стратегических областях (вооружение, полупроводники, фармацевтика). И даже в том случае, если экспорт российских энергоносителей будет ограничен, Россия будет поставлять их на другие рынки, причем более высокие цены на сырье «в значительной степени компенсируют потери», — сказал министр финансов Антон Силуанов.

Если цена на нефть до конца года продержится на уровне 90 долларов, то российский экспорт нефти принесет дополнительно 65 миллиардов долларов. Такой вывод позволил сделать опрос, проведенный информационным агентством Blооmberg среди аналитиков. А при цене на нефть в 100 долларов прирост составит еще больше — от 73 до 80 миллиардов.

Российским фондам истощение не грозит

Если исходить из сегодняшнего положения вещей, то резервному фонду истощение не грозит. «В принципе он построен разумно, — был вынужден признать недавно Сергей Алексашенко, бывший заместитель главы Центрального банка России во времена Ельцина, а на сегодняшний день — советник украинского правительства. Однако в отличие от, например, норвежского государственного фонда, российский резервный фонд размещен с прицелом на безопасность, а не на то, чтобы приносить прибыль. Алексашенко отмечает, что российский фонд расходуется непрозрачно и служит финансовой подушкой, которой распоряжается лично Путин: „Когда и как он хочет и в обход бюджета“, отметил Алексашенко в выступлении по радио.
 

Эдуард Штайнер (Eduard Steiner)
По материалам ИноСМИ

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.