В Магадане установили купол на строящейся часовне в Снежной Долине

За богослужением молились жители, духовенство и мэр

В посёлке Снежная Долина вблизи Магадана продолжается строительство деревянной часовни в честь святой великомученицы Варвары. На днях архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн освятил для строящегося объекта купол и крест.

Как сообщает пресс-служба Магаданской и Синегорской епархии, за богослужением молились: духовенство, местные жители и мэр города Магадана Юрий Гришан.

После чина освящения купол и крест установили на здание часовни.

Часовню откроют после завершения всех работ. Часовня будет доступна для всех жителей.

Ведётся строительство за счёт личных средств благотворителей – группы магаданцев, которые не желают себя афишировать. Они же предложили идею назвать часовню в честь великомученицы Варвары.

Святая Варвара — христианская великомученица. Почитается Православной, Католической, Коптской, Армянской и Англиканской церквями как защитница от внезапной и насильственной смерти.

Святая Варвара жила в III веке в городе Илиополе Финикийском (Ливан). Её отец Диоскур был представителем аристократии в Малой Азии при императоре Максимиане. Отличалась особенной красотой и была заперта своим отцом в башне, чтобы скрыть её от посторонних глаз. В период заточения святая Варвара, изучая окружающий мир, который был виден ей из окон, пришла к мысли о существовании Единого Создателя. Когда отец в целях её замужества разрешил ей выходить из башни, Варвара познакомилась с христианами Илиополя и приняла крещение.

Когда её отец узнал о христианском вероисповедании дочери, он разозлился и отвёл её к правителю города Мартиану. Варвару заставляли отречься от христианской веры. Но она отказалась. Её подвергли жестоким мучениям: бичевали воловьими жилами, раны растирали власяницей, опаляли огнём. Правитель города Мартиан дал отцу право свершить суд над дочерью. Тот согласился стать палачом и обезглавил святую Варвару. Позднее Диоскура и правителя Мартиана постигло возмездие, оба они были сожжены молнией.

В VI веке мощи святой великомученицы были перенесены в Константинополь. В XII веке дочь византийского императора Алексея Комнина (1081-1118), княжна Варвара, вступая в брак с русским князем Михаилом Изяславичем, перевезла их в Киев. В Киевском Владимирском соборе они покоятся и теперь.

В начале XVIII века киевским митрополитом Иоасафом (Кроковским) был составлен акафист святой великомученице Варваре, который и поныне поётся пред её святыми мощами.

В Православной церкви память св. Варвары совершается 4 (17) декабря.

 

Фото: magadan-eparchy.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.