Последние жители расселенной Атки согласились на переезд в Магадан

В поселке останутся бездомные собаки — зоозащитники хотят их спасти

Одни из последних жителей Атки - Наталья Шевчук и Надежда Завьялова

Эпопея с расселением поселка Атка в Хасынском округе, похоже, близится к концу.

Большинство жителей покинули умирающий поселок еще осенью 2020-го, но несколько семей, не пожелавших менять Атку на Палатку, последовать их примеру наотрез отказались. И до сих пор, претерпевая множество неудобств быта, в Атке живут. Заделавшись по сути отшельниками, аткинцы надеялись добиться цели, к которой и прежде стремились, — получить либо выплату жилищной субсидии, положенной им по праву, либо жилье в Магадане.

Найти консенсус помог депутат Госдумы от Магаданской области Антон Басанский. Заручившись поддержкой губернатора и регионального минстроя, он смог договориться о предоставлении аткинцам жилья в строящемся в Магадане ЖК «Нагаевский». Ранее «Магаданская правда» сообщала, что четыре семьи дали на переезд устное согласие, еще одна семья взяла время «на подумать».

ЖК «Нагаевский»

Теперь стало известно, что все пять семей в составе девяти человек дали на переезд в «Нагаевский» письменное согласие. Правда, с тем условием, что переедут, если предлагаемое жилье их устроит, после его осмотра. Об этом «Магаданской правде» рассказала заместитель руководителя комитета по жизнеобеспечению Хасынского округа Марина Аксютина. Если квартиры аткинцам понравятся, вероятно, к лету они смогут их заселить.

Здравый смысл подсказывает, что аткинцы в новые дома переедут.

Собаки Атки

Атка обезлюдеет, но там останутся бездомные собаки, которых оставшиеся жители подкармливают при поддержке магаданских зоозащитников. Сейчас там примерно 15 особей. Что будет с ними? Зоозащитники, зная о возможности грядущего переезда аткинцев, уже сейчас думают, как спасти собак. Сделать это, признают, будет непросто по ряду причин.

— Я затрудняюсь сказать, что будет с собаками. Если бы они шли в руки, это один разговор. Можно было бы их отловить, договориться с приютом в Магадане или собрать средства и построить вольер на определенной территории, там их кормить, социализировать  и постепенно пристраивать в хорошие руки. Но так как они не подходят совершенно, вопрос будет затруднен. Кого сможем, конечно, заберем. Проблема еще в том, что в Атку я езжу одна с мужем, а вдвоем нереально всех собак отловить и вывезти. В феврале снова туда поедем, будем говорить с жителями и уже из этого исходить. Пока мы ждем кардинальных решений, когда жители назовут точные сроки своего отъезда, тогда начнем действовать, — рассказала «Магаданской правде» владелица приюта «Кошачий ангел» в Магадане Лариса Ким.

При этом все псы, заметила зоозащитник, неагрессивные, на людей не кидаются. Но и близко к ним не подходят, хотя к дому, где им дают корм, каждый день прибегают.

Озаботившись судьбой бездомных собак в Атке, которые после отъезда большинства жителей оказались под угрозой голодной смерти, частный приют «Кошачий ангел» и «Зооспас» объявили сбор пожертвований и затем привезли в Атку много еды. Впервые это произошло в начале декабря 2020 года.

Тогда собак, по подсчетам аткинцев, было не меньше трех десятков. Двух псов удалось отловить и вывезти в Магадан в тот же день, в следующий приезд – еще двух. Всех животин смогли пристроить, из них два стали питомцами Ларисы Ким. Она же впоследствии взяла на себя и гуманитарные поездки в Атку. Ездит туда регулярно – каждые три-четыре месяца. В очередной раз поедет в феврале, привезет 400 кг корма. Покупать его позволяют пожертвования неравнодушных людей.

 

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

  • avatar
  • .
  • +22

7 комментариев

avatar
смог договориться о предоставлении аткинцам жилья в строящемся в Магадане ЖК «Нагаевский»
А чего не в Москве в какойнить новый ЖК?
avatar
А чего столько злости? Люди-то в чем виноваты? Они бы и рады остаться, не хотели ведь уезжать, это скорее всего их родина…
avatar
Не увидел в комментарии злости, увидел лишь лёгкий сарказм, более чем справедливый. Это жилье построено из моих налогов, из его налогов, почему им выдают квартиры за деньги налогоплательщиков, а они ещё и права качают, здесь хочу здесь не хочу? Мне бы нахаляву дали квартиру на Палатке, я бы любой был рад, это всё стоит денег. Договорился он, блядь. Вспоминается сразу анекдот, где чиновник заходит в бар и кричит: всем выпивки за счёт заведения!
avatar
Внизу примерную позицию описали. Когда всем хаты раздавали все с радостью в свое личное имущество прибирали, а теперь оказывается что поселок разваливается( а то не понятно было куда все катиться) но позиция таже, дайте нам другое!!! и не где то в ебовьях палатки. а в городе. а то что изза их упертости из наших же денег влетало хуево кукуево на житье для этих 9 человек их вообще не волнует.
avatar
точнее уже вверху)
avatar
зоозащитники хотят их спасти
Привезти в Магадан, стерилизовать и выпустить на улицу? Спасители хуевы…
avatar
Ну и нахуй они тут нужны? С местным шавками нихуя никто не делает, так еще привезли. Мало чтоль? Давайте еще из каких-нибудь ебеней притащим. А потом «на старушку накинулась свора псин», «ребенка покусала шавка». Заебись, ага.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.