Почему рыжеволосые чувствуют боль иначе

А всему виной одна маленькая мутация.

Часто в больницах врачи перед той или иной операцией спрашивают рыжеволосых, натуральный ли у них цвет волос. И это все делается не интереса ради! Дело в том, что настоящим рыжеволосым требуется где-то на 20% больше анестезии.

Настоящие рыжеволосые составляют где-то 2% населения от всей Земли. Но их редкие гены обладают множеством особенностей, в том числе по отношению к боли и анестезии.

Кадр из фильма «Красные башмачки», 1948 г.

Настоящие рыжеволосые составляют примерно 2% населения Земли. Но их редкие гены обладают множеством особенностей, в том числе отношением к боли и анестезии

В исследовании 2006 года, опубликованном в журнале Anesthesiology, ученые установили, что женщинам с рыжими волосами требуется больше анестезии, чем брюнеткам. И это связано с особым генетическим фенотипом, который есть у рыжеволосых.

В другом исследовании, проведенном Американской стоматологической ассоциацией (ADA — The American Dental Assotiation) в 2009 году, доказали, что рыжим также требуется больше местных анестетиков — лидокаина и новокаина.

Еще одна странность в том, что женщины с рыжими волосами слабее чувствуют жгучую боль от компонента красного перца капсаицина. Но при этом они почему-то более чувствительны к опиоидным обезболивающим: им требуются дозы поменьше.

Но почему рыжеволосые переносят боль с такими особенностями? С чем это связано? Дело в том, что у них меланоциты (клетки, производящие пигмент) отличаются. На поверхности этих клеток есть особые рецепторы, реагирующие на меланоцитстимулирующие гормоны (МСГ). Эти гормоны стимулируют синтез меланинов, что приводит к потемнению кожи и волос. Всего существует пять типов рецепторов к МСГ, и все они выполняют разные функции.

Рыжие люди имеют яркий цвет волос и белую кожу из-за мутации, которая отключает чувствительность рецепторов к МСГ 1-го типа. Поэтому рыжие люди не могут загореть на солнце, так как у них не вырабатывается нужный для этого темный пигмент.

Почему рыжеволосые чувствуют боль иначе

А вот Эрик Картман из «Южного Парка» все объяснил по-своему. Он был уверен в том, что все рыжие болеют «рыжеконопатостью», из-за того что у них нет души. А еще он говорил: «Их кожа слишком светлая, поэтому рыжие не могут находиться на солнце, прямо как… вампиры!»

Но как это связано с болью? Согласно свежим исследованиям Массачусетского госпиталя в Бостоне (MGH — Massachusetts General Hospital), из-за отсутствия этих рецепторов меланоциты рыжих людей производят меньше молекул проопиомеланокортина (ПОМК). 

ПОМК — это такой пептид, распадающийся на несколько гормонов, часть их которых регулирует болевые ощущения. Но кроме них в организме есть отдельные опиоидные рецепторы, подавляющие боль, и рецепторы к МСГ 4-го типа, которые усиливают чувствительность к боли.

Поэтому у рыжеволосых в организме боль регулируют опиоидные рецепторы. Они подавляют боль, поэтому их болевой порог в итоге и повышается.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +10

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.