В Совете Федерации готовят постановление о субсидировании доставки топлива по морю на Колыму, Чукотку и Камчатку

Это поможет снизить цену на дизель и бензин. Доставка по ЖД уже субсидируется

В Совете Федерации идет разработка нового постановления о субсидировании доставки топлива по морю на Колыму, Чукотку и Камчатку. Об этом рассказал «Колыме Плюс» сенатор от Магаданской области Анатолий Широков, отметив, что результаты работы, вероятно, можно будет оценить уже этим летом.

— В течение последних 3 месяцев группа сенаторов провела серьезную работу в этом направлении. Мы дошли до уровня вице-премьера РФ Александра Новака. Два из пяти профильных министерств нас уже поддержали. Сейчас мы выдвинули предложение о подготовке нового постановления Правительства РФ, что поможет отрегулировать эту ситуацию. Сейчас ждем реакцию от Правительства. Конечно, работа идет долго, но она ведется. Вопрос находится на рассмотрении. Я думаю, в течение летних месяцев эта история должна проясниться, — сказал Анатолий Широков.

Напомним, что в начале февраля вступило в силу постановление Правительства РФ, в соответствии с которым топливо, поставляемое на Дальний Восток, датируется в размере 4 тысяч рублей за тонну перевозки, что заметно снижает его стоимость. Субсидию получают Российские железные дороги. Однако Камчатка, Чукотка и Магаданская область не попали под дотации из-за отсутствия железнодорожного сообщения.

Анатолий Широков обратил на это внимание Совета Федерации и Минэнерго еще в конце прошлого года.

Уже введенная субсидия на поставку будет распространяться на порядка 50% всего топлива, потребляемого в Дальневосточный федеральный округ. Соглашение о тарифах было подписано 31 января 2022 года, и первые просубсидированные партии моторного топлива направлены регионам уже 3 февраля.

Субсидия распространяется на моторное топливо пятого экологического класса (Евро-5), в том числе бензины марок Аи-92, Аи-95, дизельное летнее и зимнее топливо, а также авиакеросин. При поставках топлива в регионы ДФО государство будет возмещать ОАО «РЖД» недополученные расходы, возникающие в результате установления льготных тарифов на перевозку моторного топлива. В свою очередь, ОАО «РЖД» предоставляет скидку грузоотправителю в размере до 4 тысяч рублей на тонну топлива к тарифу на перевозку.

В настоящий момент до 50% всего потребляемого в ДФО топлива поступает по железной дороге от НПЗ из Сибирского федерального округа и Центральной России.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

4 комментария

avatar
не подешевеет у нас топливо.
avatar
Вообще не помню, чтоб в России что-то дешевело, после того как подорожало.
avatar
из недавнего только доллар на ум приходит)
avatar
Так и представляю себя с долларами на заправке или в магазине…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.