Современный однообразный дизайн квартир

Современный однообразный дизайн квартир

Моя бабушка живёт в посёлке, а частный дом имеет свою специфику. Тем не менее, там имеется старая мебель из тех времен, когда я был ребёнком. Как выглядят квартиры бабушек в городе, в общем-то, тоже я могу представить. И естественно убранство таких квартир застряло в прошлом. Происходит это, скорее всего по той причине, что пожилому человеку нет нужды гнаться за какой-то модой, да и с возрастом он понимает, что вещь в первую очередь должна быть функциональной. Ну, какая ещё мода в условные семьдесят лет? Наоборот пожилой человек цепляется за старые вещи, потому что они вызывают определенные ассоциации. Это кресло покупалось в 81 году, а вот сервиз, который, поди, ещё достань в то время.

Естественно менять всё это старое советское великолепие на что-то современное никто не будет. Такой нужды у людей попросту нет. И приезжая сейчас к бабушке я надо признать и сам окунаюсь в свои воспоминания. Атмосфера и обстановка располагают. Только в моём случае это размышлении о детстве и юности. Из этой тарелки я когда-то не хотел, есть суп, а вот ваза, куда когда-то складывались конфеты. Конфеты туда кладут и сейчас, только они совсем другие.

Всё это осколки ушедшей жизни и я к ним отношусь с должным уважением. Ведь и частичка меня тоже помнит все эти вещи. Я к ним не привязан, но понимаю, почему они сохранились, и будут храниться дальше. Здесь моя бабуля не уникальна. Так живёт большинство пожилых людей в интерьерах, которые отражают прошлое. И естественно молодая поросль часто относится к таким вещам с усмешкой. Ой, сервиз из бабушкиного серванта. Ай, люстра из эпохи Брежнева.

Сейчас-то всё совсем иначе на первый взгляд. Более того у многих существует иллюзия о каком-то индивидуализме. Хотя если вдуматься наши современные интерьеры ничем не отличаются от советских квартир. Утверждение может показаться абсурдным на первый взгляд, но погодите ворчать. Есть же миф, что в Советском Союзе всё у всех было одинаковым, но кто сказал, что сейчас не так?
 

Современный однообразный дизайн квартир

Я тут несколько лет назад влез в ипотеку и естественно пересмотрел не один десяток вариантов того как будет выглядеть квартира после ремонта. Жена целый дизайн проект откуда-то притащила, ну и заодно рылась в интернете, рассматривая, как оно сейчас всё устроено в модных домах. Опять же мы регулярно где-то снимаем жильё в поездках, где автоматически обращаем внимание, как выглядит пространство, где нам выпало жить в отпуске.

И вот к какому выводу я пришёл. По большому счёту везде и всё плюс минус одинаковое. Однообразная мебель, схожая посуда, да она иной раз немалых денег стоит, но какой-то яркой индивидуальности я лично не наблюдаю в современном дизайне. Просто ковер на стене стал считаться дурным тоном, так же как и выставка посуды в шкафу. Ушли в прошлое лакированные гарнитуры, но что пришло им на смену?

Да, в общем-то, всё то же самое. Поменялась расцветка, теперь используются другие материалы, естественно плитка в ванной будет не такая как 25 лет назад. Да даже джакузи теперь не принято ставить у себя в квартире, но в целом если представить себе, что проходит ещё 25 лет, то понимаешь, что как я сейчас захожу к своей бабушке, то точно так же уже мои дети будут заходить потом в свой бывший дом.
 

Современный однообразный дизайн квартир

Все эти интерьеры, которые кажутся нам сейчас модными и актуальными, будут смотреться через пару десятилетий как артефакты из прошлого. Если же кто-то считает, что современная мебель выгодно отличается от советской своим разнообразием, то он ошибается. Отличаться она будет только в том случае если сделана по индивидуальному заказу. Но я лично не могу себе такое позволить. Дорого.

Собственно вообще всё по-настоящему индивидуальное стоит немыслимых денег. И позволить себе это могут единицы. В целом же все мы покупаем плюс минус одинаковую мебель, делаем себе встроенные шкафы и прочие актуальные сейчас штуки. Только если внимательно полистать каталоги, то понимаешь, что и стулья везде схожи, и кровати и диваны. Меняются только марки производителей. Индивидуальность же существует преимущественно в рекламных слоганах. По факту она отсутствует. С другой стороны так уж ли она нужна? Человек существо социальное и видя, как устроено что-то у соседа, он и себе хочет то же самое.
 

Современный однообразный дизайн квартир

Так что я бы не стал обольщаться и утверждать, что мы сейчас в плане интерьеров ушли от Советского Союза. Поменялась лишь оболочка, но суть осталась точно такой же. Как там ставили одинаковые шкафы с пыльными корешками книг, что б показать свой достаток, так теперь ставят шкафы другой расцветки с пластинками. Опять же что бы показать какой ты эстет и можешь себе позволить винил. Но никакой разницы между советскими интерьерами и обстановкой в доме на западе нет. Просто раньше западная модель казалась чем-то красивым. Теперь же видно, что и там всё одинаковое.

  • avatar
  • 2
  • .
  • +25

Больше в разделе

3 комментария

avatar
20 лет назад, когда студентом был, думал, что серый цвет это круто, все было серым и одежда и обстановка, через год понял, что это все уныло, а сейчас это дизайн))
  • Krab
  • +3
avatar
Более того, они под это подтягивают веские обоснования.
Не примитив и унылое серое говно, а минимализм и скандинавский стиль.
avatar
Осмелюсь Вас поправить — Скандинавиа стаил.)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.