Плохой крепкий рубль

За последнее время мы услышали неоднократный вой собаки Баскервилей с гримпенской трясины, тьфу, в смысле жалобы на якобы переукреплённый рубль. Дескать — всё, гипс снимают, клиент уезжает, всё пропало, шеф. Останавливаем производство, бо так жить дальше не могём.

Между тем мы такое уже проходили. В 2012 — 2015 годах. Тогда и нефть падала более чем в три раза, и доллар рос в два раза.

Ещё раз — доллар рос, а нефть падала. И что? Кто-то из наших экспортёров тогда останавливал производство?

Что-то я об этом не слышал — те же самые экспортёры, сегодня жалующиеся на укрепившийся рубль, знай себе поднимали цены вслед за курсом бакса.

Нефтяники-газовики? Нет — добыча и того и другого росли.

Металлурги? Нет — рос экспорт металлургии.

Так в чём же дело-то? Отчего вой?

Как мне кажется, дело в том, что в международной форме отчётности, а все крупные фирмы/холдинги/корпорации именно по ней отчитываются перед западными банками, в которых они кредитуются и получают оборотные средства — есть строчечки: «прибыль в нацвалюте» и «оборот в нацвалюте». И вот эти-то строчечки портят, понимаешь ты, всю отчётность, драть-передрать!

Да потому что из-за этих строчечек можно легко попасть на снижение рейтинга западными рейтинговыми агентствами. Ведь в нацвалюте прибыль упала почти на 30%, оборот упал. И тогда все заёмные деньги для них станут тупо дороже. Снизиться маржинальность бизнеса. А оно им надо?

А в наших банках стараниями ЦБ ставка такая, что на неё и смотреть-то неохота, не то что брать кредиты под оборот.

На Западе целые отделы банков и целые банки занимаются в основном только вот этим — оборотными средствами. Маржинальность небольшая, даже откровенно маленькая, зато надёжность почти стопроцентная. А у нас вы такие банки знаете? Я — нет.

Точнее, они таки есть, но фокус здесь в том, что кредиты они дают строго под залог либо акций, либо чего другого. Что тоже очень не нравится промышленникам, а томущо тогда в отчётности будет указано, что бизнес заложен. Пусть и частично. Это, знаете ли, тоже влияет на цену заимствований.

Ну и самое главное — ну не могут они без фрустраций. Типа: «А повертайте всё взад! И сделайте как при бабушке было раньше!». Причём озвучивают всё это публично, активно не желая понимать, что им говорит Президент: «Как раньше не будет».

И точка.

У нас же всё-таки капитализмус — будете выпендриваться и ныть — ваше место на рынке тупо займут другие.

З.И.Л.

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.