Соотношение мужчин и женщин в России

Статистика по соотношению численности полов в России до сих пор печалит. На 10 женщин приходится менее 9 мужчин. Как можно заметить по графику ниже, проблема усугубилась в советское время.

Причём, вопреки мифам, падение до уровня менее 9 мужчин на 10 женщин произошло еще до Великой Отечественной войны, в 1920-е и 1930-е годы:

Тут не надо завываний о «плохих большевиках» — все-таки и в первой мировой войне, и даже в последующей гражданской их вина минимальна. Однако объективно так вышло, что войны, репрессии и прочие социальные катаклизмы ударили прежде всего по сильному полу, равно как и масштабная советская эпидемия алкоголизма, последствия которой мы до сих пор ещё не побороли.

К счастью, в последние лет 10 ситуация начала выправляться — как раз после того, как власти сумели таки нанести удар по зелёному змию, и потребление алкоголя в России начало быстро снижаться. Однако до уровня конца 19 века – 9,5 мужчин на 10 женщин (что близко к нормальному биологическому соотношению) – нам ещё очень и очень далеко.

Вот прямо хоть многожёнство вводи, как в исламских традиционных обществах.

А в это время независимый финансовый консультант Александр Доржиев рассказал, как стать миллионером к пенсии. Его совет приводит радио Sputnik. По оценкам эксперта, в среднем взрослый россиянин каждый месяц тратит около 2500 рублей на спиртное. Данную сумму Доржиев рекомендует ежемесячно инвестировать в акции на фондовом рынке.

Он отметил, что если дивиденды будут составлять 10 процентов в год, то за 40 лет можно накопить около 15 или 17 миллионов рублей. Эксперт также подчеркнул, что отказ от алкоголя не только улучшит финансовое благополучие, но и поможет сохранить хорошую физическую форму. Это, в свою очередь, позволит качественно проводить время на пенсии.

Добавлю, впрочем, что 10% доходности в год — малосбыточная мечта. Лучше рассчитывать на 8% или даже на 6%. Также добавлю, что специалисты рекомендуют откладывать 30-70% своего месячного дохода. Понятно, что 2500 рублей в месяц лучше, чем ничего, но это совет из разряда «бегайте по 15 минут в день» для тех, кому физические нагрузки глубоко противны.

 
Материал: olegmakarenko.ru/2195464.html
  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

3 комментария

avatar
Стоят девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребят…
avatar
Вот прямо хоть многожёнство вводи, как в исламских традиционных обществах.

Думаю, что такие статистики не отображают ситуацию корректно. В них учитываются все возраста и перекос в количестве скорее всего наблюдается в возрасте от 55-60 лет. Но согласитесь, в данном возрасте, что дамы, что мужчины уже мало кому интересны. Что бы понять нужно ли многоженство или нет, нужно исключить из подсчёта в статистике мужчин и женщин до 18 и старше, ну допустим, 60
avatar
Простой запрос в Гугле и все становиться на места и становиться ясно что ни какой проблемы с недостатком мужиков. в стране нет, аж до 50 лет, ну а дальше, я так думаю, в дело вступают факторы в стиле «смотрите как я могу», «ебущие мозг и нервы жены», «зеленый змий» и т.д.
На начало 2020 года в России на тысячу женщин приходилось 866

Единственная возрастная категория, где число мужчин превышает число женщин, — от 0 до 29 лет. Как сообщает RT со ссылкой на пресс-службу ведомства, здесь речь идет о ситуации, когда на тысячу женщин приходится 1050 мужчин.

Далее показатели выглядят следующим образом: 30-39 лет — на тысячу женщин — 999 мужчин; 40-49 лет — 926 мужчин; 50-59 лет — 839 мужчин. Последующая разница более заметна — 60-89 лет — 569 мужчин, а 90-99 лет — 289 мужчин.

Всего на начало 2020 года в России проживали 68,1 млн мужчин и 78,6 млн женщин
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.