Как в Германии планируют бороться с превышением скорости

Угадаете каким методом в Германии (и других странах Европы) пытаются бороться с превышениями скорости. Это не камеры и не лежачие полицейские.

Интересный конечно, но спорный способ. Тем более у нас в России.

В немецком городе Ханау власти решили достаточно неожиданно, но с помощью современных технологий бороться с теми, кто превышает скорость. Там собираются использоваться специальные «ловушки», которые будут «бить» по подвеске машин, которые нарушают скоростной режим.



Вот как это будет происходить. В дороги будут вмонтированы специальные стальные пластины, работающие на электрическом приводе. Эту систему разработали и впервые опробовали шведы, а называется она «Actibump». Как только камеры наблюдения замечаются автомобиль, движущийся с превышением скорости, стальная пластина прямо перед ним опускается в асфальт на 6 сантиметров. Это приводит к сильному удару по подвеске автомобиля, что заставляет водителя сбросить скорость движения.

Такая же система активно используется в Чехии и Швеции. К примеру, на мосту Эресунн между Копенгагеном и Мальмё она себя отлично зарекомендовала и помогла значительно снизить количество ДТП. Разработчики «Actibump» утверждают, что эта система никак не помешает водителям, которые соблюдают скоростной режим. Испытания этой системы в Ханау начнутся уже в этом году.

Вот ведь как. А у нас такие «ловушки» частенько на дорогах и без всяких датчиков находятся. А иногда в таких ловушках можно и колесо оставить даже не нарушая скоростной режим.

Интересный подход, отличающий западный от нашего. У нас на превышении скорости стараются нажиться, прячась с камерами по углам и выписывая штрафы, тем самым никак не предотвращая ДТП, а в Германии стараются именно предотвратить ДТП, заставляя водителя снизить скорость без всяких штрафов.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.