Одни пилят, другие строят.

Недавно прошло не очень-то замеченным знаменательное событие.
Поднялся в небо обновленный на 80% и построенный целиком заново, не модернизированный ТУ-160М



«Это не модернизированный, а именно полностью изготовленный самолет на возобновленном производстве в Казани.
(Пишут, мол это советский задел, не новый самолет. Но это именно построенный нрвый самолет, пусть некоторые запчасти и советского производства.Все делалось заново)(моё)
Внешне он не изменился. Пока этот «Белый лебедь», как его называют летчики, в непривычном цвете. Но не это важно, а то, что внутри.
«Белый лебедь» взмывает в небо. Пока на высоту 600 метров. Первый получасовой испытательный полет. Машина собрана с нуля. От двигателя, что называется, до заклепки новая. Важно, как себя поведет.
«Машина себя показала в полете прекрасно. Хотя был полет короткий, тем не менее он доставил огромное удовольствие. Это уже совершенно другая машина, на новом уровне. Это касается и технологии производства, и его внутреннего оборудования. Поэтому возможности его намного выше, чем того самолета, который был раньше», — отметил шеф-пилот ПАО «Туполев» Виктор Минашкин.

Понятно, что характеристики новой машины Ту-160М не называются. Но и его предшественник производит впечатление. Самый большой и самый мощный в истории авиации сверхзвуковой самолет с изменяемой геометрией крыла. От нее зависят скоростные характеристики. Люди подсмотрели у хищных птиц: те при охоте, пикируя, прижимают крылья. Здесь тот же принцип. Полет с расправленными крыльями, при ускорении ракетоносца они будто прижимаются.

Ту-160 может развивать скорость до 2 200 километров в час, предельная высота — 22 километра. Взлетная масса — 275 тонн. Ядерный щит страны — один из элементов нашей триады.

«Основное оружие — это крылатые ракеты большой дальности, они есть как в ядерном, так и не ядерном вариантах. В зависимости от задач данный самолет способен наносить межконтинентальные удары по объектам предназначения в случае выполнения ядерной миссии», — сказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченков.

Важно, что новый самолет способен нести не только современное, но и перспективное вооружение. То есть конструкторы позаботились и сделали сразу, что называется, с заделом. Предыдущая версия «Белого лебедя» создавалась на рубеже 60-70 годов прошлого века, но до сих пор обладает непревзойденными характеристиками. К слову, сейчас на боевом дежурстве уже модернизированные самолеты, то есть начинка современная, в том числе двигатели. От советских машин только корпус.

«На рубеже развала Советского Союза производство этих самолетов было остановлено. И после этого было собрано некоторое количество из имеющегося задела. Далее производились работы по ремонту и модернизации тех самолетов, которые находятся уже в строю», — рассказал главный редактор портала «Авиа.ру», авиаэксперт Роман Гусаров.

Наследник легендарного «Белого лебедя» создается на современной технической базе. Изменилось все: бортовое навигационное оборудование, система управления вооружением. Возобновить производство ракетоносцев в модернизированном облике поручил Владимир Путин. Президент боевую машину знает, что называется, в деле: в 2005-м он вместе с военными летчиками совершил пятичасовой перелет.

У новой машины сохранился привычный внешний облик. И правда элегантный, как лебедь.
«Это еще одна победа авиационной промышленности. Такие машины не производились с 2008 года. И наши специалисты полностью реконструировали самолет с использование новейших цифровых технологий. Он прошел глубокую модернизацию, обновлены и двигатели, и более 80% всех систем», — сообщила директор по коммуникациям госкорпорации «Ростех» Екатерина Баранова.

Что важно: самолет будет производиться серийно. Его предшественник Ту-160 за свою жизнь установил 44 рекорда скорости и высоты полета. У нового «Белого лебедя», говорят в «Ростехе», характеристики еще выше, потому можно ждать и новые рекорды. „

Ну и традиционный коммент


 
  • avatar
  • .
  • +26

3 комментария

avatar
.Недавно прошло не очень-то замеченным знаменательное событие.
Вся новостная лента забита в телефоне, кем не замеченно, что не замеченно. Уже просто подташнивает от таких вступлений статей, Уже свеженькое придумайте журналюги
avatar
У тебя лента в телефоне — ватная.
avatar
хорошая новость. и пусть из каждого утюга эта новость будет а не малахов с зеленским
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.