США официально объявили дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине

ВАШИНГТОН, 6 дек — РИА Новости. Представители властей США не будут присутствовать на Зимней Олимпиаде в Китае, сообщила на брифинге в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.



«Учитывая проводимый КНР геноцид в Синьцзяне и другие нарушения прав человека, администрация Байдена не будет отправлять дипломатическую или официальную делегацию на зимнюю пекинскую Олимпиаду и Паралимпиаду 2022 года», — сказала она на брифинге.

При этом дипломатический бойкот не коснется участия в Олимпиаде американских атлетов.

«У спортсменов команды США есть вся наша поддержка, на сто процентов мы будем поддерживать их из дома, но мы не будем вносить свой вклад в фанфары вокруг предстоящих Игр», — отметила Псаки.

По ее словам, Вашингтон сообщил о своем выборе союзникам, которые сами будут принимать решение по этому поводу.

Из-за ситуации в Синьцзяне ЕС, США, Канада и Великобритания ввели санкции против Китая, который обвиняют в нарушении прав уйгуров, притеснении этнических меньшинств и использовании подневольного труда. В США считают, что действия КНР в отношении уйгуров можно расценивать как геноцид. Пекин категорически отвергает все обвинения. Китайские власти утверждают, что связанные с Синьцзяном инциденты — это вовсе не тема соблюдения прав человека, этнические или религиозные вопросы, а проблемы насилия, терроризма и сепаратизма.
  • avatar
  • .
  • +15

8 комментариев

avatar
странный байкот…
чиновники не поедут а атлетов отправят… а байкот в чем? не сьедят в ресторанах лобстеров и не поживут в гостинице?
avatar
может денег не хватает?
avatar
Надеюсь флаг и гимн ПСША то же не доедут до олимпиады.
  • 1GR
  • +2
avatar
хороший тост.
avatar
Китай чай не Луна, долетят как нибудь
avatar
Пиндосы не дождались приглашения дипломатов на олимпиаду,
и решили не ехать туда, куда их не зовут.

avatar
превентивная мера
avatar

К слову о том, насколько в цивилизациях, тонущих в имитации всего и вся — ибо на фактические действия не способны, но изображать всякое позитивное, чтобы стыдно не было, на публику вынуждены — всё плохо.

Администрация президента США Джо Байдена объявит дипломатический бойкот Олимпиады–2022 в Пекине. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.

По информации медиа, соответствующие меры будут предприняты на этой неделе, однако спортсменов это не коснется.


Суть того, что они спешно выдумали называть «дипломатическим бойкотом» — это не–приезд высокопоставленных чиновников.

Спортсмены т.е. пусть соревнуются — а то совсем позорно выйдет — а вот чиновники не поедут, и это типа бойкот. Но не такой, как в 1980–х годах, бойкотный, а такой, мелкий, полушишечный.

Изюминка ситуации в том, что их никто туда не звал. Страна–организатор Олимпиады вообще никого не зовёт — она просто выпускает обращение к неустановленному числу лиц «Приезжайте, кто хотите». Я про это писал вот здесь и вот здесь, поэтому повторяться в деталях не буду.

Суть в том, что Китай их не просто не позвал — он вслух проговорил «И не позовём».

Это исключительно тупая потеря темпа в геополитических шахматах — когда ты громко вслух рассуждаешь «Итак, пойти или не пойти — или побрезговать? или смилостивиться? или...» и выясняется, что тебя никто не звал, и не планирует звать вообще, и как–то ты короче дурацки сидишь и мечтаешь–то, в итоге.

Но что мы наблюдаем за две недели развития темы? Мало того, что никто из стандартных шавок США не подорвался соответствовать — даже Зеля, которому уж казалось бы сейчас в Китай ехать совсем вилы (и переворот на носу, и аналогии с Януковичем, чей финальный заграничный визит до майдана как раз в Китай был на тему просьбы денег) — то есть США в некотором одиночестве оказались в плане инициативы, а планировали явно «мы только упомянем, и поперёд нас, выражая лояльность, побежит мелочь громко заявлять что тоже будет бойкотировать» — так ещё и всё начали переворачивать в сторону «Итак, вот и всё — США показали, кто тут инициативой владеет, решив бойкотировать Олимпиаду».

… Когда не вышло с «Если джентльмены начинают проигрывать, то они меняют правила», то джентльмены решили просто исполнять на публику, что продолжают выигрывать и доминировать. Стратегия великолепная, но в современных реалиях крайне недолговечная.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.