Власти Индонезии объявили о переносе столицы на другой остров — за тысячу километров от нынешней

Джакарта, жители которой проводят в пробках по 22 дня в год, рискует уйти под воду через несколько десятков лет.

Сделать это планируют уже к 2024 году перенесут столицу страны из Джакарты на юго-восток острова Калимантан. Новую столицу назвали Нусантара, что в переводе с индонезийского означает «архипелаг», а на все необходимые изменения из бюджета планируют потратить 32,5 миллиарда долларов.

Новая столица Индонезии расположится на острове Калимантан, восточная часть которого также принадлежит Малайзии и Брунею. Калимантан — другое его название Борнео — третий по величине остров в мире, площадь которого составляет 743 тысячи квадратных километров.

Как отмечал президент государства Джоко Видодо во время представления плана по переносу столицу в 2019 году, регион выбран не случайно. Калимантан менее уязвим перед землетрясениями, цунами извержениями вулканов и другими стихийными бедствиями.

На этом приоритеты не исчерпываются: от Джакарты до острова можно долететь за два часа. Рядом находятся город Самаринда (административный центр провинции Восточный Калимантан) и портовый город Баликпапан.

«Стратегически это очень выгодное местоположение – оно в центре Индонезии и близко от других городов. На Джакарте сейчас лежит слишком тяжёлое бремя, так как это административный, деловой, финансовый и торговый центр».

Перенаселение и затопление города — основные причины переноса столицы в другой регион

  • В Джакарте живут более 10,5 миллионов человек, тогда как население ареала Джабодетабек, который включает города-спутники, превышает 30 миллионов. Это одна из крупнейших агломераций в мире. И, судя по прогнозу научно-исследовательского института Oxford Economics, к 2030 году станет самым густонаселённым городом с 37 миллионами человек.
  • Джакарта также признана одним из самых быстро тонущих городов в мире. Правительство страны надеется, что перенос столицы в новое место поможет уменьшить экологическую нагрузку.
  • За последние десять лет северная часть города погрузилась в воду на 2,5 метра, и в каких-то местах продолжает уходить под воду со скоростью до 25 сантиметров в год. Согласно исследованиям Бандунгского технологического университета, к 2050 году мегаполис может скрыться под водой на 95%.
  • Среди основных причин затопления Джакарты учёные называют то, что город построен на болотистой местности, вблизи моря и из-за 13 рек, которые протекают через город. Из-за этих нескольких факторов в мегаполисе постоянно происходят наводнения во время дождей.
  • Власти Индонезии также надеются разгрузить остров Ява, на котором находится Джакарта. По данным исследования Uber и Boston Consulting Group водители в Джакарте в среднем проводят в пробках 22 дня в году.
  • Сейчас там живут 60% населения страны, 145 миллионов человек. Именно поэтому в столице государства постоянные пробки, от которых правительство хочет избавиться, благодаря переезду некоторой части населения в другой регион.
  • Также правительство Индонезии планирует снизить уровень социального неравенства и бедности в стране. Так как основная экономическая деятельность государства сосредоточена именно в Джакарте, перенос производств в другой регион, вероятно, поможет создать рабочие места и улучшить условия для сотрудников. Правительственные и административные функции перенесут на остров Калимантан, правда, Джакарта всё равно останется коммерческим и финансовым центром страны.

Опасения местных жителей и экоактивистов по поводу перенесения столицы

  • Для формирования новой столицы страны правительство подготовило площадь в размере 256 тысяч гектаров. Как заявляют защитники окружающей среды, наплыв жителей в новый регион может привести к росту загрязнения и уничтожению тропических лесов, где живут в том числе орангутанги, малайские медведи и длинноносые обезьяны. В правительстве Индонезии в ответ на критику говорят, что возведение нового города никак не повлияет на экосистему.
  • Также представители коренного населения Калимантана уверены, что многие деревни и населённые пункты уничтожат. Из-за строительства многоэтажных домов и административных зданий могут снести постройки пожилых жителей деревень, а их основная работа — торговля фруктами — в новой столице окажется никому не нужной.
  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Несчастные дикари.
  • 1GR
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.