Неочевидные детали, на которые нужно обратить внимание при покупке б/у смартфона

Как купить подержанный телефон и не облажаться.

Покупка б/у смартфона на торговых площадках — отличный способ сэкономить. Сегодня мы расскажем тебе, как делать это правильно, на что в первую очередь обращать внимание при выборе устройства.

Сначала давай определимся, к каким гаджетам стоит присматриваться. Чаще всего эксперты советуют приобретать флагманы, вышедшие пару лет назад. В них установлено отличное железо, которое будет соответствовать всем твоим запросам. Кроме того, для них довольно просто найти запчасти в случае поломки.

А вот что брать точно не стоит, так это бюджетных «китайцев» двух- или трехлетней давности. Такие устройства вряд ли долго проживут у тебя, да и запчасти для них найти проблематично. Если совсем не хочется тратить кучу денег на телефон, лучше немного подкопить и взять того же «китайца», только нового.

Неочевидные детали, на которые нужно обратить внимание при покупке б/у смартфона

Если искать гаджет ты решил на торговых площадках, а не, скажем, через друзей, то обязательно изучи аккаунт продавца. Лучше обращаться к тем, чья страница зарегистрирована более месяца назад, а в истории есть хотя бы пара успешно закрытых сделок. Сейчас злоумышленникам из-за пристальной модерации стало гораздо сложнее, однако мошеннические объявления все же встречаются.

Как вычислить обманщика

  • Вместо реальных фотографий смартфона выставлены снимки из Сети. В таком случае попросите сделать несколько снимков в переписке.

  • Слишком низкая цена, которая ничем не оправдана. Иногда под видом «почти новых» смартфонов продают «утопленников».

  • Продавец просит продолжить общение в сторонних мессенджерах. В таком случае модераторы платформы не могут гарантировать безопасность.

  • Отсутствует описание девайса, или вместо него размещена информация с официального сайта.

  • Старайся избегать продавцов, имеющих множество закрытых сделок по продаже смартфонов. Вероятно, это перекупщик, который не заботится о качестве реализуемого товара (но бывают и исключения).

На что обращать внимание при осмотре устройства

Осмотр устройства перед покупкой, пожалуй, самый важный этап. Именно от него зависит, насколько удачной окажется сделка.

В первую очередь стоит внимательно осмотреть внешний вид устройства. Ты легко поймешь, что им пользовались неаккуратно. Небольшие потертости и царапины выдадут во владельце противника чехлов, и вмятины являются показателем падений с большой высоты. Опуская эстетическую составляющую, отметим, что внутренние компоненты гаджета могли повредиться.

При осмотре также необходимо немного посгибать телефон в разные стороны, проверяя на наличие скрипов, но не перестарайся. Также стоит достать лоток сим-карты и проверить, есть ли на нем резинка (для влагозащищенных устройств). Кроме того, в случае погружения смартфона (если мы говорим про iPhone) в воду на ней появляется красный пигмент, автоматически лишающий тебя гарантии.

Иногда продавцы сразу предупреждают, что их устройство имеет незначительный дефект. При этом в объявлении и в личном общении убеждают в его несерьезности. Мол, починить можно в любом сервисе за три копейки. В ответ на логично возникающий вопрос продавец заявляет, что ему лень этим заниматься и вообще он уже давно купил себе новый телефон.

В такой ситуации мы советуем отложить объявление и вернуться к нему лишь после просмотра всех остальных вариантов. Велика вероятность, что в сервисе вам озвучат астрономическую сумму, так как дефект куда серьезнее, чем его описывал продавец. Если не разбираешься в гаджетах, лучше возьми с собой друга, который сможет диагностировать проблему.

При осмотре экрана попроси продавца снять защитную пленку или стекло, под ними могут скрываться царапины. Также важно проверить экран на наличие битых и выгоревших пикселей. Для этого достаточно открыть в браузере черное изображение, а затем белое (чтобы заметить выгорание). Кроме того, обрати внимание на белые пятна по дисплею — явный признак того, что гаджет побывал в воде.

Не забудь протестировать работу беспроводных сетей и GPS, а то обидно будет обнаружить, что смартфон не может выполнять одну из своих основных функций. Некоторые нечестные продавцы по дешевке могут продать залоченный гаджет. Не поленись, проверь смартфон со своей симкой, а не с той, что установлена продавцом.

Не менее тщательной проверке стоит подвергать модули камер. Все объективы должны быть целыми, не иметь видимых сколов, царапин и т.д. Сделай несколько фотографий, проверь работу автофокуса, сними видео, протестируй работу вспышки.

Также в смартфонах великое множество сенсоров. Например, смартфон должен отключать экран, как только ты подносишь его к уху. Кроме того, стоит проверить гироскоп и остальные датчики, которыми оснащена та или иная модель.

В мире, где все завязано на пауэрбанках, порой не обращаешь внимания на размер аккумулятора, а зря. Зарядного устройства может не оказаться в рюкзаке, а телефон, как назло, разрядится в середине дня. Если не хочешь приобрести девайс, а затем тут же сдать его в сервис, проверь емкость аккумулятора. Для этого запусти несколько программ или посмотри видео на максимальной яркости в высоком разрешении. Если телефон стремительно теряет заряд, от его покупки лучше воздержаться.

Последнее, что нужно сделать, — удостовериться, что предыдущий владелец сбросил смартфон до заводских настроек и вышел из всех аккаунтов. Очень часто покупатели, видя перед собой устройство в идеальном состоянии, да еще и по привлекательной цене, напрочь забывают об этом пункте. Помни, если система запрашивает пароль, а продавец его «не помнит», перед тобой ворованный гаджет.

Понимаем, что все эти многочисленные проверки могут показаться утомительными. Но помни, что ты собираешься отдать собственные деньги, поэтому нужно быть на полностью уверенным в качестве товара. Если продавец тебя торопит или сильно нервничает, возможно, он собирается продать сломанный или ворованный девайс.

  • avatar
  • .
  • +15

1 комментарий

avatar
Помни, если система запрашивает пароль, а продавец его «не помнит», перед тобой ворованный гаджет.
Чушь собачья. Дохера народу регистрируется в яблоке и гугле просто, чтобы скачать вацап, сберонлайн и прочий нужный софт. После этого аккаунт становится не нужен и про него просто забывают.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.