Оптическая иллюзия: остерегайтесь этого дружелюбного рыбака

Интернет очень любит старую добрую оптическую иллюзию, и за эти годы нам поджарили мозги многие визуальные головокружения. Но ни одно из них не было столь зловещим, как эта картина, которая содержит три разных изображения в одном.

На первый взгляд это выглядит как довольно стандартный портрет созерцательного рыбака, хотя и с удивительно асимметричным лицом. Но когда каждая сторона лица зеркально отражается, мы получаем два совершенно разных варианта оригинальной картины.

И в настоящее время на Reddit бушует нешуточная буря, и пользователям нравится эта концепция.

«Очень талантлив, чтобы иметь возможность вставлять три изображения в одно, я бы хотел знать, как, черт возьми, он это сделал», — комментирует один, а другой просто добавляет: «Что это за колдовство ?!».

Загадку картины разгадали недавно.

Портрет «Старого рыбака» Чонтвари создал в 1902 году, путешествуя по Неаполю. До недавнего времени посетители и искусствоведы видели на картине лишь старика с глубокими морщинами на фоне моря и Везувия.

Но кто-то из служителей музея попробовал поместить зеркало по центру картины.

Отражение правой и левой стороны поразило: левая сторона – умиротворенный старец, который сложил руки в молитве, море и Везувий за его спиной спокойны.

Правая отражает самого дьявола, за его спиной бушуют волны, извергается вулкан.

Так художник передал двойственность природы человека. Интересно, что при жизни он никогда не выставлял эту картину.

 

  • avatar
  • .
  • +13

Больше в разделе

  • Мы живем в мире двойных стандартов, которые многие привыкли просто игнорировать. Люди привыкли поучать друг друга и давать ценные советы о том, «как правильно жить». Но на практике почти никто не...
  • Astro-art (0)
  • Мультфильмы «Тайна третьей планеты» и «Рик и Морти», казалось бы, совершенно несочетаемые истории. Однако, для нейросетей не бывает ничего невозможного. В итоге получился действительно крутой...

1 комментарий

avatar
Дружелюбного? Да он выглядит так, что вот-вот пырнуть готов.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.