Ельцин уже летел продавать Курилы, но тут его ловко обхитрил один офицер

Перед самым распадом Советского Союза, Япония заявила М. Горбачеву свои претензии на несколько островов Курильского архипелага. Б. Ельцин, возглавивший Российскую Федерацию после множественных политических потрясений, решил уступить часть территории страны за определенную сумму. Высказывались мнения, что охранять Курилы сложно, а пользы от них немного. Зато бюджет., практически не выходящий из затяжного пике, пополнился бы без каких-либо усилий.

Ельцин уже летел продавать Курилы, но тут его ловко обхитрил один офицер: как ему это удалось

Мнение общественности направлялось и соответственно обрабатывалось. Эту идею активно продвигал Солженицын. Казалось, что задуманное политиками очень скоро произойдет. Но вот только был один нюанс. Начальник Генштаба неожиданно выступил против.

Обоснованное решение

У Виктора Петровича Дубынина было отличное военное образование — две военные академии, высшие офицерские курсы и обучение в Дальневосточном танковом училище г. Благовещенска. Большинство званий ему присвоены досрочно. Полученные теоретические знания он успел применить на практике — был заместителем, а затем и командующим 40-й армией Туркестанского ВО в Афганистане. Предпочитал воевать «малой кровью», берег солдат. Во время его пребывания на посту командующего безвозвратные потери личного состава были снижены в два раза. Предпочитал тактику вертолетных десантов, тесно сотрудничал с ГРУ и агентурной сетью. Перед любой операцией тщательно анализировал все имеющиеся данные. Также, в сложных условиях, обеспечил вывод советских войск из Европы через территорию Польши.
 

Ельцин уже летел продавать Курилы, но тут его ловко обхитрил один офицер: как ему это удалось

Когда Дубынин узнал о том, что во время визита Ельцина в Японию будет осуществлена сделка по Курилам, он понял, что нужно действовать и бороться за целостность территории своей страны. И личным решением отправил группу журналистов на Курилы, чтобы узнать настоящее мнение их жителей. По странному стечению обстоятельств, их путь вместо 10–12 часов, продлился почти неделю. Но поручение они выполнили. Общественные организации и население единодушно отвергли инициативу правительства, о чем незамедлительно сообщили большинство СМИ. В дальневосточных городах начались митинги протеста. Мнение народа пришлось учесть, план продажи Курил был отвергнут.
 

Ельцин уже летел продавать Курилы, но тут его ловко обхитрил один офицер: как ему это удалось

Курилы уникальны залежами полезных минералов, золота, железосодержащих руд. Здесь очень богатая морская фауна, много морепродуктов. Но самое главное, на острове Итуруп, в жерле вулкана Кудрявый осуществляется добыча рения, очень редкого ресурса, особенно дефицитного в России. Это особый жаропрочный металл используется при изготовлении двигателей самолетов, радиоэлектроники, в ракетостроении и других отраслях.

  • avatar
  • .
  • +24

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.