Магаданский клуб «Металлист» открыл свои двери 63 года назад

День в истории – 6 февраля

Заводчане на субботнике у первого клуба «Металлист», 1960-е годы / Фото: Колымский хронограф Александра Глущенко

6 февраля 1960 года начал работу клуб Магаданского механического завода «Металлист» на улице Пушкина, 8. Разные источники предлагают разные даты официального открытия, но все отмечают, что 6 числа клуб уже начал работу. Позже из небольшого культурного заведения он превратился в культурно-спортивный комплекс.

В 1990 году на месте старого деревянного здания был открыт уже современный заводской культурно-спортивный комплекс «Металлист», каким мы знаем его и сегодня. Позднее, в 1999 году Магаданский механический завод безвозмездно передал здание со всем имуществом в муниципальную собственность.

Также в этот день

  • 6 февраля 1944 года родился Всеволод Леонидович Богданов, журналист и заслуженный работник культуры Российской Федерации, проработавший 11 лет в «Магаданской правде».

Всеволод Богданов родился 6 февраля 1944 года в деревне Кехта, Архангельская область. Журналистскую деятельность начал в 1960 году корреспондентом на Архангельском радио. В 1969 году окончил факультет журналистики Санкт‑Петербургского государственного университета.

С 1969 года работает в печати. С 1969 по 1980 год трудился в газете «Магаданская правда», где занимал должности: корреспондента, редактора, заместителя главного редактора. Газета распространялась на Колыме и Чукотке тиражом более 100 тысяч экземпляров.

Богданов в 1980 году переехал из Магадана в Москву. Следующие шесть лет работал в газете «Советская Россия», где являлся собственным корреспондентом по Карелии и Мурманской области. С 1986 по 1989 год трудился в Государственном комитете по делам издательств, полиграфии и книжной торговли Советского Союза, Госкомиздат, СССР. Руководил Главным управлением пропаганды, а также состоял в коллегии Министерства.

С 1989 по 1991 год Богданов занимал пост Генерального директора Дирекции программ Центрального телевидения. Входил в состав коллегии Гостелерадио СССР. В 1991 году журналисты избрали его заместителем председателя Союза журналистов СССР. В следующем году стал Председателем Союза журналистов России. Переизбирался на пост председателя организации в 1995, 1998, 2003, 2008 и 2013 годах.

На XII съезде Союза журналистов Российской Федерации, прошедшем в Москве 25 ноября 2017 года, бессменный председатель сложил с себя полномочия. Его сменил Соловьев Владимир Геннадьевич, набрав большее количество голосов. Также на съезде, Всеволод Леонидович стал почетным председателем организации.

Богданов являлся автором работ по истории и теории журналистики, нескольких специальных сборников работ по теории журналистики. Издал двухтомную энциклопедию современной российской журналистики «Власть, зеркало или служанка?»; двухтомник «Аз, буки, веди…», ставший продолжением энциклопедии российской журналистики.

Журналист тяготеет к публицистическому газетному жанру: очеркам и эссе, содержащим реальные житейские советы и подсказки, при этом на первый план выдвигает актуальность темы и героев статьи. Будучи противником использования прессы как PR-ресурса политтехнологами, Богданов убежден, что настоящий журналист не может себе позволить писать оплаченные заказчиком материалы или публиковаться в рекламных изданиях. Такая деятельность, согласно его взглядам, приводит к потере профессиональной репутации журналистом.

Всеволод Леонидович является Почетным профессором Санкт-Петербургского государственного университета, академиком Международной академии телевидения и радио, Международной академии информатизации. Имеет почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», награжден орденом Почета.

  • 6 февраля 1946 года газета «Советская Колыма» сообщила о присуждении Сталинских премий 10 геологам-дальстроевцам.
  • 6 февраля 1954 года на базе санитарного управления Дальстроя решением №29 образован отдел здравоохранения Магаданского облисполкома. Ныне это министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области.
  • 6 февраля 1960 года газета «Магаданская правда» сообщила, что Магаданская контора кинопроката получила первый субтитрованный на чукотский язык фильм «Кочубей» для кинозрителей Чукотки. Фильм рассказывал о событиях Гражданской войны 1918 года, когда бесшабашный в своей храбрости герой Кочубей, слава о котором разнеслась по всей Кубани, после кровопролитных боев решил, наконец, в своем войске взять на вооружение дисциплину и знание военной науки.
  • 6 февраля 1968 года на основании Постановления Совета Министров СССР 24 колхоза области преобразованы в 20 новых совхозов. В их числе, например, свиноводческий совхоз «Снежный».

6 февраля 1975 года Решением Магаданского облисполкома №62 в связи с административно-территориальными изменениями в Магаданской области зарегистрированы населенные пункты:

— Лесной (23/15 км основной трассы) с административно-территориальным подчинением его Магаданскому городскому Совету депутатов трудящихся;

— Янский (бывш. 3-й ДРП) с административно-территориальным подчинением его Арманскому поселковому Совету Ольского района;

— Дорожный и Хатыннах с административно-территориальным подчинением их Кулинскому сельскому Совету и населенный пункт Елочка с административно-территориальным подчинением Оротуканскому сельскому Совету Тенькинского района;

— Эсчан с административно-территориальным подчинением его Штурмовскому сельскому Совету Ягоднинского района.

  • 6 февраля 1980 года газета «Магаданская правда» сообщила, что вступивший в строй в конце 1979 года молокозавод в Синегорье выдал первую продукцию.
  • 6 февраля 1986 года в Магадане состоялась научно-практическая конференция «Орнитология и охрана природы Севера», организованная ИБПС ДВНЦ АН СССР, Магаданским областным управлением охотничьего и промыслового хозяйства и областным отделением Всероссийского общества охраны природы. В ней участвовало около 50 ученых из различных городов страны.
  • 6 февраля 1986 года магаданские боксеры Дюпин и Данилов стали бронзовыми призерами на чемпионате РСФСР по боксу в Сочи.
  • 6 февраля 1992 года Администрация поселка Омсукчан приняла решение о закладке в поселке православного храма, эскизный проект которого разработал художник Анатолий Москалев.
  • 6 февраля 1998 года сразу несколько колымских СМИ написали о сложившейся в Магадане критической ситуации с отоплением жилых домов и общественных зданий. Запасов топлива на ТЭЦ осталось ниже аварийной нормы. Во многих городских квартирах температура воздуха составляла 12–14 градусов Цельсия.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.