Храм Сошествия Святого Духа был освящен в Магадане 31 год назад

День в истории – 2 февраля

2 февраля 1992 года в Магадане открыт и освящен Храм Сошествия Святого Духа на улице Потапова.

Место под строительство было освящено еще в 1988 году, в основание храма заложили частицу мощeй великомученикa Гeоргия Побeдоносцa. Сам храм был заложен в 1990 году епископом Хабаровским и Владивостокским Гавриилом (Стеблюченко), до образования самостоятельной Магаданской епархии. Завершено строительство при епископе Аркадии(Афонине).

После освящения храма 2 февраля 1992 года и до постройки Троицкого собора в 2011-м Духосошественский собор являлся кафедральным собором Магаданской епархии. Из святынь в храме находится список иконы Божией Матери «Почаевская».

Иконы для храма, в том числе Иверский образ Божией Матери, написанный в XIX веке на Афоне, были переданы в дар патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

В сентябре 1993 года, направляясь в США, патриарх Алексий II посетил Магадан в сопровождении Смоленского митрополита Кирилла (Гундяева), нынешнего Патриарха Московского и всея Руси. Патриарх отслужил молебен и заупокойную литию у Свято-Духовского храма о всех невинноубиенных в Колымском крае.

Также в этот день

  • 2 февраля 1929 года для упорядочения потока старателей на прииски и решения проблемы с продовольствием и транспортом уполномоченный АО «Союззолото» по Охотскому побережью и Верхне-Колымскому краю за №0223 вводит «Временные правила о допуске старателей в Верхне-Колымский приисковый район «Союззолота» и «Объявления о расценках отдельных работ».

В этих документах оговаривается, что продовольствием снабжается лишь та часть приискателей, которая выехала из села Ола в приисковый район с ведома и письменного согласия администрации Союззолота. Кроме того, проезд к месту работ, провоз личного багажа и необходимого инвентаря осуществляется старателями за свой счет.

  • 2 февраля 1933 года Далькрайком ВКП(б) принял постановление о колхозном строительстве в районах Крайнего Севера. На основании этого постановления на территории Дальстроя было создано 13 колхозов.
  • 2 февраля 1936 года в составе Управления комендатуры Магаданского района организованы строительная, лесозаготовительная и производственная конторы, комбинат торговли и пищевой промышленности «с выделением их на самостоятельные балансы».
  • 2 февраля 1940 года Приказом по ГУСДС №123 в целях «систематического изучения состава и исследования обогатимости полезных ископаемых районов Колымы, Индигирки и Чукотки и обобщения накопленных материалов», при ГУСДС организована Центральная научно-исследовательская лаборатория (ЦНИЛ ДС). На ее базе в мае 1948 года был организован Всесоюзный НИИ золота и редких металлов (ВНИИ-1). Первоначально лаборатория располагалась в поселке Усть-Утиная, а затем переехала в Магадан. Главным инженером и научным руководителем Центральной научно-исследовательской лаборатории назначен горный инженер Николай Павлович Сосновский.
  • 2 февраля 1962 года газета «Магаданская правда» сообщила, что на 5 километре трассы сдан в эксплуатацию новый молочный завод.
  • 2 февраля 1973 года в Омсукчан совершил первый технический рейс самолет Ан-24. Полет прошел успешно, и планировалось открыть регулярное движение на Ан-24.
  • 2 февраля 1978 года Решением Магаданского облисполкома №62 улица Синегорская в поселке Дукча переименована в улицу имени Владимира Александровича Шмелева, бывшего директора совхоза «Дукча», Героя Социалистического Труда.
  • 2 февраля 1992 года в Магадане открыто стоматологическое ИЧП «Нина», с которого начало свою историю медобъединение ООО «Дантист», ныне это несколько тесно взаимосвязанных самостоятельных предприятий.
  • 2 февраля 1996 года принято постановление Администрации Магаданской области №21 об издании Красной книги Севера Дальнего Востока. Рабочую группу по изданию возглавил председатель Магаданоблкомприроды В.А. Бердников. Сама книга издана в 1998 году.

 

Фото: magadan-eparchy.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.