Пожар на Запорожской АЭС, который чуть не спровоцировал катастрофу: огненный вал не могли остановить


Фото для примера

Запорожская АЭС — атомная электростанция, расположенная в городе Энергодар на левом берегу Днепра. Сейчас станция является самой крупной в Европе. Ее мощность — 6000 МВт. Но еще на этапе строительства на станции возник пожар, который чуть не привел к масштабной катастрофе.

Строительство Запорожской АЭС

После того как в конце 70-х годов XX века была сдана в эксплуатацию тепловая электростанция (Запорожская ГРЭС), рядом было решено построить и атомную электростанцию. Строительство Запорожской АЭС началось в 1979 году. Начальником строительства был назначен Рэм Хенох.

Это был амбициозный проект, который строился по новому методу поточного строительства — впервые его применили при сооружении Запорожской ГРЭС.

Такой метод предполагает введение в эксплуатацию по 1 блоку в год, то есть одновременно нужно было строить как минимум 4 энергоблока. К тому же требовалось создать уникальный серийный образец энергоблока с реактором ВВЭР-1000 — руководство страны к 2010 году планировало построить в европейской части СССР 200 атомных энергоблоков мощностью по 1000 МВт. Ключевая роль в этом проекте отводилась Запорожской АЭС.



Для такого грандиозного строительства нужно было привлечь как минимум 10 тысяч человек. Это было очень непросто, учитывая скептический настрой коллег Рэма Хеноха.

«Почему ты решил строить по блоку в год? Брался бы сразу по два».

Всё же Хенох смог найти сторонников поточного метода строительства и убедить Минэнерго и Госстрой в его необходимости.

Удалось набрать и специалистов для строительства АЭС. Работать на стройку приезжали люди со всей страны. Это дало мощный импульс экономическому развитию региона. Стоит отметить, что от услуг военных и заключенных сразу отказались.



Во внедрении уникального скоростного поточного метода строительства энергоблоков рабочие участвовали с энтузиазмом. Трудились сразу на нескольких блоках, уменьшая сроки строительства и сокращая трудозатраты.

Спустя 4 года был готов первый энергоблок. Его ввод был назначен на начало 1984 года. Такое событие хотели отметить с размахом. А причастных к нему наградить званиями Героя Социалистического Труда. Но 27 января 1984 года на энергоблоке возник пожар.




Пожар

Двое рабочих в техническом помещении на отметке 13 м заметили дым, а внизу уже полыхал огонь.

Своими силам потушить пожар не удалось. Вызвали пожарных.

Справиться с огнем не могли 18 часов. Полихлорвиниловая изоляция загоралась, плавилась и, падая, поджигала кабели, которые располагались ниже. Огонь метался по всей вертикальной шахте.



Сгорело более 4000 блоков управления, 41 электродвигатель, 700 км различных кабелей. Ущерб составит 1 млн 500 тысяч советских рублей.

К счастью, в момент пожара в реакторе не было ядерного топлива. Кто знает, чем тогда могло всё обернуться? Если бы пожар произошел после загрузки реактора ядерным топливом, то, возможно, трагедия затмила бы все остальные радиационные катастрофы XX века.


Последствия

Оборудование, которое пострадало от огня, заменили на новое. Не прекращались и работы на втором энергоблоке.

После случившегося проект противопожарной защиты был пересмотрен. На атомных объектах теперь разрешалось использование только кабелей с негорючей оболочкой. Также негорючий материал стали использовать для заделки проходов кабеля через стены и перекрытия.



Областная прокуратура возбудила уголовное дело. Была установлена причина пожара — самовозгорание в одном из блоков-реле. Леонида Прохорова, первого директора АЭС, понизили в должности.

То, что причиной задержки строительства стал пожар, осталось за закрытыми дверями. Это стало известно лишь через 6 лет, в эпоху гласности и перестройки.

Всё же поточный метод строительства показал себя хорошо. Первый энергоблок заработал 21 декабря 1984 года. Второй, третий и четвертый сдавали в эксплуатацию, как и рассчитывали, каждый год. В 1989 году запустили пятый энергоблок. Загвоздка вышла только с шестым. После аварии на Чернобыльской АЭС в стране на три года был введен мораторий на строительство атомных объектов. После снятия моратория стройка возобновилась. В 1995 году шестой блок был введен в эксплуатацию и Запорожская АЭС заработала на полную мощность.
 

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Сгорело более 4000 блоков управления, 41 электродвигатель, 700 км различных кабелей. Ущерб составит 1 млн 500 тысяч советских рублей.
Похоже на заметание следов.
  • 1GR
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.