Проект Колымского моста был утвержден 87 лет назад

День в истории — 15 ноября

15 ноября 1935 года Техническим советом Дальстроя рассмотрен и утвержден проект Колымского моста.

Этот уникальнейший мост, соединивший берега огромной реки, был построен в районе поселка Переправа. Ни один другой внеклассный мост России не находился в столь суровых климатических условиях — зимой температура здесь опускается ниже -60 градусов, а летом часто превышает +30. Проектировала мост группа искусственных сооружений УДС под руководством Семенова.

— Наступление на Заколымье задерживал медленно курсировавший паром, поток грузов застревал на переправе, — говорил Эдуард Берзин на торжественном открытии Колымского моста 10 июня 1937 года, — Отныне прочный мост соединил правый и левый берег могучей таежной реки. Впервые в Стране Советов построен деревянный арочный мост с ездой по верху. Эта блестящая победа вызывает у нас заслуженную гордость за большевистскую технику, помноженную на стахановский труд.

С того времени поселок дорожников Переправа стал называться Дебин, что в переводе с якутского означало «ржавчина», видимо, по окраске сопок в красновато-желтый цвет в долине реки. Было у поселка и другое название — Левый берег.

Также в этот день

  • 15 ноября 1931 года Оргбюро ВКП(б) Охотско-Эвенского округа постановило объединить несколько партийных ячеек Нагаево в единый партколлектив. Утверждено бюро партколлектива, избран первый секретарь И.Д. Волков.
  • 15 ноября 1931 года Оргбюро ВКП(б) Охотско-Эвенского округа приняло решение о расширении сети народного образования, организации двух ремесленных школ. Комфракцией окружного исполнительного комитета предложено провести переподготовку педагогов.

— Необходимо открыть в 1932 году техникум по подготовке педагогов, кадров колхозных руководителей и организаторов по политпросветработе. Обеспечить всеобуч, закончить оформление орочской письменности, проводить обучение на родном языке.

15 ноября 1936 года в целях подведения итогов работ, произведенных по геологии и изучению полезных ископаемых в течение пятилетней деятельности Дальстроя в поселке Ороткукан прошла Первая Колымская геолого-разведочная конференция. Организация и проведение конференции возложено на главных геологов горнопромышленных управлений Вознесенского, Кечека и Конычева при участии главного геолога дирекции Дальстроя Цареградского. Таким образом, геологи Дальстроя получили возможность коллективного общения, обмена опытом и обсуждения насущных проблем.

  • 15 ноября 1938 года отмечено завершение периода «Большого террора» в СССР.

За 11 месяцев, с 16 декабря 1937 года по 15 ноября 1938 года, «тройка» УНКВД по Дальстрою рассмотрела 10 743 дела. С 20 декабря 1937 года по 8 октября 1938 года по приговорам «тройки» расстрелян 5801 человек.

Директива и Постановление, отменившие террор, впоследствии были конкретезированы приказами нового главы НКВД СССР Лаврентия Берии.

Прекращались массовые операции, аресты было приказано проводить исключительно в индивидуальном порядке, с санкции прокурора, рассмотрение дел «тройками» запрещалось. Все незавершенные к 17 ноября следственные дела «троек» должны были быть рассмотрены в судебном порядке. Все дела, по которым «тройками» был вынесен, но не приведен в исполнение смертный приговор, должны были быть пересмотрены в судебном порядке.

  • 15 ноября 1982 года на предприятиях и в учреждениях Магадана состоялись траурные собрания и митинги в связи с похоронами Леонида Брежнева.

Генеральный секретарь ЦК КПСС скончался 10 ноября в Москве. Газета «Правда» сообщила о его смерти лишь 12 ноября. Похороны Леонида Брежнева прошли на Красной площади в Москве у Кремлевской стены.

На Колыме в момент опускания гроба с телом генерального секретаря в могилу включили гудки заводов и пароходов.

 

Фото: kolymastory.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.