Оскар Шиндлер спасал евреев только затем, чтобы воспользоваться их деньгами?

Об этом человеке мир узнал случайно. Если бы австралийский писатель Томас Кенилли не зашел в кожгалантерейный магазин в Лос-Анжелесе, который держал Польдек Пфефферберг, не появилась бы книга «Ковчег Шиндлера», а если бы она не попалась молодому Стивену Спилбергу, то не был бы снят фильм «Список Шиндлера», получивший 7 «Оскаров» и потрясший на весь мир.

Праведный грешник

Уже после выхода фильма Спилберг узнал, что у его главного героя осталась живая вдова Эмилия. Она и рассказала о другой стороне медали.

Оскар будто бы вовсе не был белым и пушистым. Пьянствовал, не пропускал ни одной юбки и ни одного плывущего в руки пфеннига. Появились и другие свидетели, утверждавшие, что Оскар Шиндлер спасал евреев только затем, чтобы воспользоваться их деньгами.

Так кем же был на самом деле спаситель от неминуемой смерти 1200 человек?

Ставшая девизом фильма фраза «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир» была услышана Шиндлером от Ицхака Штерна, его бухгалтера и сподвижника. При первой встрече в Кракове в ответ на положенное при встрече с арийцем «Я – еврей» Штерн услышал, что незачем об этом напоминать.



Позднее Эмилия подробнее рассказала, что Оскар был плохим мужем, но оставался наивным ребенком и всегда просил прощения за свои похождения. Да, он любил опасность, но супругов могли расстрелять в любой момент. Да, он любил деньги и спускал их при первой возможности, но потратил в конце войны все свое состояние на взятки в концлагерях, чтобы вызволить оттуда пленников.

На могиле Шиндлера в Иерусалиме на горе Сион написано «Праведник народов мира». Так и есть по высшему счету.

Довоенная биография

Родился герой 28 апреля 1908 года в судетском городке Цвиттау. После первой мировой Судеты отошли к Чехословакии. Австрийцам было нелегко с этим смириться. От отца Оскар унаследовал немецкий дух, любовь к выпивке и женщинам, предпринимательскую жилку и терпимость к евреям.

Среди его друзей детства двое были из семьи раввина. Обожал он также мотоциклы, автомобильные гонки и кутежи. За них он был дважды арестован, но и это обратил себе на пользу, познакомившись с дочкой полицейского, которая впоследствии родила ему двоих детей.

Брак с законной супругой Эмилией остался бездетным. Она была дочерью зажиточного чешского фермера, который дал за неё приданое 100 тысяч крон. На них Оскар купил шикарный автомобиль, а остатки прокутил. В 1931 году наступил кризис, и отец, и тесть разорились, но вскоре все поправилось после того, как в 1936 году О. Шиндлер стал работать на Абвер.



Война и спасение евреев

После Мюнхенского сговора Судеты стали немецкими, молодой промышленник вступает в НСДАП и перебирается в Польшу, даже принимает участие в провокации в Гляйвице, послужившей поводом к началу Второй мировой войны. В Кракове Шиндлер поселился возле еврейского гетто, купил по дешёвке фабрику кастрюль, которая теперь всемирно известна по фильму.



Ицхака Штерна он спрятал в каморке рядом с кабинетом. Постепенно польских рабочих на фабрике заменили евреи. Вряд ли сострадание было основным мотивом, ведь они работали лучше, а платить можно было меньше. Но другой работы обитателям гетто никто вовсе не предлагал, так что краковские евреи боготворили своего благодетеля.



В 1944 году фронт неумолимо приближался, немецкое командование отдало приказ, что все евреи, работающие не на оборонных предприятиях, должны были отправиться в концлагерь. Шиндлер организует выпуск патронов и мин и подделывает тысячи документов, в которых написано, что указанные лица необходимы Германии.

С помощью взяток и кутежей с эсэсовцами Шиндлеру удалось спасти около тысячи узников концлагерей. В единственном поезде, выехавшем из ворот Освенцима с живыми людьми, были дети, которые потребовались для «сортировки патронов»

После войны

Сотруднику Абвера удалось выжить и при советских войсках. После тоста «За Сталина!» у советских офицеров контрразведки сомнений в искренности Шиндлера не было, и ему удалось бежать с женой в Аргентину.

На остатки средств удалось купить ферму по разведению нутрий. Она скоро прогорела, а чтобы вернуть долги, Шиндлер отправился в Германию, но выплаченные 100 000 марок компенсации, полагавшиеся за потерянную собственность, он быстро прокутил. Жене пожаловался, что растолстел от вина и омаров, в то время, как той приходилось носить на рынок молоко за 17 км, чтобы рассчитаться с долгами. С тех пор все письма от него отправлялись в печь непрочитанными.



Супруги так больше и не увиделись до самой смерти Оскара. Последние годы он жил у спасённых им евреев и их родственников. Много пил и умер от рака в 1974 году.

Жена пережила его надолго, прожив 94 года. На похоронах присутствовала та самая любовница с детьми.

Сама Эмилия признала, что к концу войны Шиндлер полюбил евреев, «проникся к ним сочувствием и стал помогать без всякой выгоды для себя».

Для истории неважны слабости этого человека и его первоначальные мотивы, важны 1200 спасённых им жизней.
 

  • avatar
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.