Почётный гражданин Магадана Иван Попов родился 100 лет назад

День в истории 22 августа

22 августа 1922 года родился участник Великой Отечественной войны и почётный гражданин города Магадана Иван Иванович Попов.

Иван Попов родился в селе Ракиты Топчинского района Алтайского края. В 1941 году после окончания школы был призван в армию. Всю войну служил разведчиком в 117-ой Краснознаменной Ордена Суворова второй степени Ивановско-Познаньской стрелковой дивизии, трижды был ранен, но дошёл до Берлина. На колонне рейхстага он оставил свой автограф «Я, Попов Иван Иванович из Ленинск-Кузнецкого (Кузбасс)». Его имя значится в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.

В 1968 году Иван Попов приехал в Магаданскую область. Работал педагогом, с 1975 года он обучал юных колымчан искусству резьбы по кости в Магаданском городском Центре детского технического творчества. Работы его учеников неоднократно экспонировались и были отмечены дипломами на ВДНХ в Москве, на международных выставках прикладного искусства в Канаде, Болгарии и Франции.

Награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медалями Жукова, «За отвагу», «За победу над Германией», юбилейными медалями и знаками отличия. Его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России» 2005 года. Умер Иван Попов 15 октября 2009 года.

Также в этот день:

  • 22 августа 1935 года приказом по Государственному тресту «Дальстрой» № 276 образовано Управление автоавиатранспорта.
  • 22 августа 1939 года в посёлке Весёлая состоялся Первый Всеколымский слёт охотников-стахановцев. Обратили внимание на пропаганду передового опыта. Наметили строительство охотничьих избушек, обеспечение транспортными средствами, оружием и боеприпасами. Участники слёта приняли повышенные обязательства.
  • 22 августа 1940 года магаданцы провели военизированный поход в противогазах на дистанцию 3 километра. В нём участвовало 104 человека.
  • 22 августа 1941 года работники Управления связи Дальстроя внесли в Фонд обороны облигаций Государственных займов на 75 тысяч рублей.
  • 22 августа 1953 года газета «Советская Колыма» сообщила, что Магаданский пищекомбинат освоил производство консервированных лимонов.
  • 22 августа 1962 года согласно распоряжению Магаданского совнархоза № 348 горно-геологический техникум реорганизован в Магаданский политехникум.
  • 22 августа 1975 года газета «Магаданская правда» сообщила о прибытии в Магаданскую область большой группы корреспондентов газет, журналов, ТВ и радио соцстран и коммунистической печати других государств. Иностранцы прибыли на Колыму для обмена опытом и оценки успехов советской власти на Северо-Востоке.

 

Фото: geroikolymy.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +23

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.