Самолет Ан-12 установили на пьедестал в магаданском аэропорту 43 года назад

День в истории 20 апреля

20 апреля 1979 года в ходе Ленинского коммунистического субботника на привокзальной площади в магаданском аэропорту установили на пьедестал самолет Ан-12 СССР-11355. Спустя месяц, 20 мая, состоялось его торжественное открытие в качестве памятника трудовой славы.

Отметим, что этот произведенный на Воронежском авиазаводе в середине января 1965 года самолет считается первым базовым Ан-12 в Магадане.

На Колыму он прибыл 10 мая 1965 года, а 4 июня был официально зарегистрирован. Всю свою летную жизнь самолет работал в Магадане, пока 24 апреля 1978 года не был списан по отработке назначенного ресурса, со сравнительно небольшим по современным меркам налетом часов — примерно 11 тысяч — как было принято в СССР в 1970-х годах. Тем не менее, после принятия решения об использовании самолета в качестве памятника Ан-12 совершил еще один полет на АРЗ-412 в Ростове-на-Дону, на покраску.

Также в этот день:

  • 20 апреля 1936 года началась Вседальстроевская стахановская декада.
  • 20 апреля 1968 года родилась заслуженный мастер спорта СССР и России, Почетный гражданин города Магадана Елена Валерьевна Вяльбе.

Коренная колымчанка начала заниматься лыжными гонками в 1978 году в областной детской юношеской спортивной школе города Магадана. За свою спортивную карьеру Елена успела стать 14-кратной чемпионкой мира, 5-кратной обладательницей Кубка мира и 3-кратной олимпийской чемпионкой. В настоящее время Президент Федерации лыжных гонок России и глава Ассоциации лыжных видов спорта России.

  • 20 апреля 1983 года газета «Магаданская правда» сообщила, что в городском парке культуры и отдыха монтажная бригада Владивостокского участка «Ростехмонтажоборудование» производит установку каруселей «Ромашка» и «Солнышко».
  • 20 апреля 1986 года в городском парке культуры и отдыха, на Комсомольской площади и на проспекте Ленина состоялось большое театрализованное представление «Здравствуй, северная весна!».

Примечательно, что впервые за многие годы на общегородском празднике не продавались спиртные напитки. Это было частью всесоюзной кампании за трезвость и против алкоголизма.

  • 20 апреля 1990 года состоялось освящение закладки первого камня церкви Святого Духа на старом кладбище Магадана. Церемонию провел епископ Хабаровский и Владивостокский Гавриил.

Церковь была задумана как промежуточное звено перед строительством храма — памятника Покрова Пресвятой Богородицы. Этот храм задумывали как мемориальный памятник жертвам сталинизма, погибшим в лагерях Колымы и Чукотки.

«К счастью, времена изменились...», — писала газета «Магаданский комсомолец».

 

Фото: airport-magadan.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +24

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.