Опять Луна.

Лунная Афера" и отношения внутри экипажа Apollo-11

Обмануть весь мир с «Лунным Заговором» — это не только вопрос технический и финансовый (о которых мы уже много раз говорили на канале). Это и психология. Ведь каждый «лунный» экипаж — это три человека, которые должны были идеально, убедительно, не моргнув глазом рассказывать байки о своём «полёте» в течение долгих лет перед самыми разнообразными аудиториями.

Недавно мы обсуждали тему, как Нил Армстронг удивительно медленно произносит, а вернее, мямлит ответы на вопросы телеведущего Патрика Мура в программе «Ночное небо», отводит глаза, прикрывает рот рукой (начиная с 4:30) и вообще делает много того, что специалисты по мимике считают признаками вранья. Вот это видео:



А сегодня пришло время коснуться ещё одного любопытного психологического момента в трио астронавтов «Аполлона-11» — их внутренних отношений

На эту тему автора канала навёл комментарий к одной из статей читателя old boatswain («старый боцман»). Мистер Боцман является закоренелым могликом-насафилом, поэтому приведённая им выдержка из книги ценна вдвойне:

«Гюнтер Вендт, шеф группы техников, отвечавших за то, чтобы поместить астронавтов в корабль и закрыть их там герметично перед стартом, наблюдал экипажи кораблей Apollo в деле. С его точки зрения, на Apollo-11 экипаж: «… просто не казался единой командой. Обычно, после того как кого-то назначат в один экипаж, люди словно приклеиваются друг к другу. Если вы видите кого-то одного, то вскоре замечаете рядом и двоих других. Но эта троица!
Если у нас случался перерыв на ленч, каждый из них уезжал на своем автомобиле поодиночке. Казалось, между этими тремя мужчинами не сложилось особенных товарищеских взаимоотношений. Я всегда говорю, что они были первым экипажем, который на самом деле не был экипажем».

(Из книги „Первый человек. Жизнь Нила Армстронга“, 2019, стр. 146)

Если принять теорию „Лунного Заговора“ как верную, то странные отчуждённые отношения внутри „Аполлона-11“ объясняются легко и просто.

  • Во-первых, эти трое людей, очевидно, стеснялись друг перед другом своего публичного вранья. Как можно сдружиться с человеком, когда он нечестен перед всем миром, да и ты сам точно так же?..
Экипаж Apollo-11

Экипаж Apollo-11

  • Во-вторых, если не было реального полёта и настоящей „проверки боем“, а были только павильонные съёмки и получение инструкций у кураторов, что и как нужно говорить, то у „экипажа“ не было и не могло быть никакой сплочённости. Они просто не чувствовали себя соратниками, потому что совместно не съели пуд соли и не рисковали все вместе своими жизнями в хрупкой скорлупе космического корабля.
Настоящие покорители Космоса, напротив, обычно становятся друзьями на всю жизнь. Можно вспомнить дуэт Беляев-Леонов (»Восход-2"), или Леонов-Стаффорд («Союз-Аполлон»), или Джанибеков-Савиных (работа на «Салюте-7»):
Павел Беляев и Алексей Леонов ("Восход-2", 1965)
Томас Стаффорд и Алексей Леонов ("Союз-Аполлон", 1975)
Виктор Савиных и Владимир Джанибеков ("Салют-7", 1985)

Павел Беляев и Алексей Леонов («Восход-2», 1965)

Но, конечно, актёры на съёмочной площадке редко становятся друг больше больше чем просто коллегами. И это понятно: ведь лицедейство скрывает подлинную суть человека. Узнать другого человека можно только в реальной жизни, в трудных испытаниях. И, очевидно, полёт «Аполлона-11» таковым не являлся — лунонавты Армстронг, Олдрин и Коллинз так и не «приклеились к друг другу»...

Просто задайте себе вопрос: а как бы вы относились к своим напарникам, вместе с которыми совершили невероятное путешествие на другую планету, да ещё и впервые в истории человечества?

Кстати. В упомянутом выше телеинтервью (ведущему П.Муру) 1970 года Нил Армстронг выражает уверенность, что «уже при наших жизнях на Луне появятся базы» (см. с 6:05). Астронавт умер в 2012 году, но никаких лунных баз НАСА до сих пор нам не продемонстрировала. 3D-рендеры не в счёт.
  • avatar
  • .
  • +17

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.