А был ли мальчик?...

Огромная Луна сегодня нависла над городом в черном, морозном небе. Она репетирует свое полнолуние, представление которого состоится 19 ноября.

В это время появляется сообщение: «Внутренний аудит НАСА показал, что американское космическое агентство не сможет отправить людей на Луну в рамках программы „Артемида“ в 2024 году. Скорее всего, сроки придётся сдвинуть на несколько лет вперёд».

Глава НАСА Билл Нельсон сообщил, что «возвращение американских астронавтов на спутник Земли придётся перенести на 2025 год».

Идем на официальный сайт программы НАСА «Артемида», посмотреть, что там происходит и как идет работа. Надо проверить товарищей, как так случилось, и почему они отстают от графика?

Голубой экран нас встречает жизнеутверждающей заставкой: «С помощью миссий Artemis НАСА высадит на Луну первую женщину и первого цветного человека, используя инновационные технологии для изучения большей части лунной поверхности, чем когда-либо прежде».

Вот прямо сразу, первая страница и сразу прокол. А где первый колонизатор-трансгендер? И почему цветной, это человек, а женщина, просто первая женщина? Очевидная недоработка.

«Мы возвращаемся на Луну за научными открытиями, экономическими выгодами и вдохновением для нового поколения исследователей: поколения Артемиды», — продолжает жизнеутверждать официальный сайт НАСА.

«Аэрокосмическое агентство NASA с гордостью докладывает, что оно впервые полностью собрало сверхтяжёлую ракету Space Launch System (SLS), на которой астронавты уже в этом десятилетии полетят на Луну», — передаёт BBC. «Инженеры Космического центра Кеннеди во Флориде завершили установку 65-метровой основной ступени ракеты SLS между двумя ускорителями, таким образом, впервые соединив все три основных элемента носителя». «Сверхтяжёлая ракета SLS состоит из гигантской, высотой с двадцатиэтажный дом, основной ступени с баками с горючим и четырьмя мощными двигателями, а также двух твёрдотопливных ускорителей высотой 54 метра каждый. Именно на последние будет возложена задача по разгону носителя после старта в первые две минуты его полёта».

«Еще в ноябре 2020 года инженеры НАСА начали сборку твёрдотопливных ускорителей. Основная же ступень всё это время проходила испытания на стенде в штате Миссисипи. В марте был успешно проведён статический прожиг двигателя основной ступени, продолжавшийся около восьми минут — именно столько времени понадобится SLS, чтобы выбраться из земной атмосферы».

И вот эту прекрасную картину начинают портить аудиторы. В докладе генерального инспектора НАСА Пола Мартина обозначены несколько проблем миссии на этот момент.

Аудиторы указывают на тот факт, что «скафандр, необходимый для полётов на Луну, будет готов не раньше мая 2025 года».

«К 2025 финансовому году на лунную программу будет потрачено 93 миллиарда долларов США. Каждый запуск ракета-носителя SLS с кораблём Orion будет обходиться США в 4,1 миллиарда долларов».

Читаем ленту новостей НАСА. «В 2007 году США поставили себе цель, впервые за 50 лет вернуть человека на Луну». «В соответствии с планом, человек впервые должен высадится на Луне в 2028 году». «Дональд Трамп принял решение ускорить процесс и поставил задачу прилуниться уже в 2024 году». «Генеральный инспектор НАСА отметил, что специалисты SpaceX работают очень быстро. Если раньше от времени заключения контракта до первых полётов проходило 8,5 лет, то теперь SpaceX может справиться с этой задачей за половину этого срока». «Строительство корабля Orion и сверхтяжёлой ракеты SLS началось в 2011 году».

Интересно, чем дальше читаешь рапорты НАСА, тем больше чувствуется какая-то недосказанность. Да и даты не бьются. Строить начали в 2011, могут строить быстро, за 4 года, а прошло уже 10 лет. И вообще, начали в 2007 году, а высадятся, дай бог, в 2025 году. Это ж 18 лет. А что смущает в этой цифре? Программа «Аполлон». Точно, программа НАСА «Аполлон».

«Программа „Аполлон“ — программа пилотируемых космических полётов космического агентства НАСА, принятая в 1961 году, с целью осуществления первой пилотируемой высадки на Луну, и завершённая в 1975 году. Цель программы была сформулирована президентом США Джоном Ф. Кеннеди в его речи 12 сентября 1962 года, и была успешно решена 20 июля 1969 года, в ходе миссии „Аполлона-11“ с высадкой на Луну астронавтов Нила Армстронга и Базза Олдрина».

Как так? В 1961 году программу приняли, а в 1969 уже высадились. Без опыта. С нуля. На кульманах, ватманах и штангенциркулях.

Информация для размышления: «Двум IT специалистам из Великобритании удалось возобновить работу компьютера, выпущенного в 1961 году. Специалисты потратили много сил и времени и все-таки запустили электронно-вычислительную машину размером 6,5 на 6 метров. Память агрегата составляет 12 килобайт».

Скафандры на глазок. Даже сейчас специалисты НАСА все еще продолжают колдовать над скафандром, в котором можно было бы безопасно прогуляться по Луне. А где наработки 1961 года? Ведь тогда, все астронавты вернулись живы-здоровы.

А корабль? «Сатурн» — серия американских ракета-носителей, разработанных группой немецких инженеров под руководством Вернера фон Брауна для доставки тяжелых грузов на орбиту Земли и за её пределы. Первоначально ракеты Сатурн предполагалось использовать для запуска военных спутников, но в итоге они были использованы в качестве основной ракеты для реализации лунной программы «Аполлон». Для миссий на Луну использовалась версия «Сатурн V». Ракета выводила на околоземную орбиту 141 тонну груза (что включает в себя корабль «Аполлон» и последнюю ступень с остатками топлива для разгона межпланетного полёта), и на траекторию к Луне 47 тонн полезного груза. Высота Сатурна в сборе с кораблём «Аполлон», составляла 110,6 метров диаметром 10 м.

И что мы узнаем о гордости американского ракетостроения ХХI века? Сверхтяжёлая ракета SLS будет способна выводить на опорную орбиту всего 95 тонн груза. Дальнейшее развитие конструкции ракета-носителя должно обеспечить увеличение грузоподъёмности до 130 тонн. Высота SLS составляет 98 метров при диаметре основной ступени 8.5м. Да еще плюс два твердотопливных ускорителя. Как так-то? В 60-х годах с помощью готовальни, ластика и линейки за 8 лет запустили ракету, выводящую на орбиту 141 тонну груза на последовательно скомпонованных трех ступенях. А через 50 лет, те же инженеры, вооруженные десятком суперкомпьютеров, огромным штатом специалистов, имеющих опыт создания и эксплуатации шаттлов, даже после «дальнейшего развития» конструкции не дотягивают до 20 века? Так соберите опять, Сатурн — пять.

А ведь еще до конца не проработаны системы посадки на поверхность Луны и возвращения модуля на станцию. Понятно, что их доработают. Но, где багаж знаний, где преемственность поколений, где конструкторские наработки дедов?

Американцы, наверное, потому так и торопятся все же первыми попасть на Луну, чтобы забросить туда стартовый стол лунного модуля «Аполлона», воткнуть в пыль колышущийся флаг США, покататься на ровере и наследить на девственной поверхности спутника Земли старыми башмаками.

Главное не забыть срезать с флага бирку «Мade in Сhina»...

Источник

  • avatar
  • .
  • +35

10 комментариев

avatar
Как так? В 1961 году программу приняли, а в 1969 уже высадились. Без опыта. С нуля. На кульманах, ватманах и штангенциркулях.
в церкви свидетелей НАСА этому есть объяснения )))
avatar
Когда-то, несколько лет назад, в очередном луно-сраче, я написал что постепенно это достижение американской космонавтики будут давить информационно, как они собственно делают постоянно. Ведь не важно что Скрипали и прочие навальные не отравлены от слова совсем. Важно что это боевое отравляющее вещество и всё. Не важно что никакого вмешательства в выборы, вмешательства на украину, не было, важно что это все мы. То есть реальные факты — неебут никого из-за лужи. Цивилизацация такая, лжецов и лицемеров. Важно как это выглядит. Постмодерн. «И какою мерою мерите, такою и вам будут мерить». Вот и нехуй. Были — не были, нас неебёт. Лузеры и понтарезы, всем это уже очевидно. Как только голограмма «Града на холме» рухнула, всем стало очевидно что за декорациями нифига нет. Вот и остается только вопрошать веришь ли ты в Ииисуса в полеты на Луну? А то что у нас вера по другой епархии, верующим невдомёк.

Хороший пример контр-информационной борьбы с потенциальным партнером. Просто у них других столпов цивилизации тупо нет. Пусто. Доллар, плавильный котел и технологии полетов — все. У нас там РПЦ, тысячелетняя история, ВОВ и ещё куча точек сборки по которым они лупят без остановки, но это выстоит. А вот их три столпа — хилые и уже шатаются.
avatar
Почитал. Недалекие лунобуорцуны держат планку — как всегда гамно.
Была такая станция Мир. Ее начали строить в 1979 году, а в 1986 уже запустили базовый блок. За 7 лет имеет станцию. И это при том что в 84 все ресурсы переключили на программу Буран. Т.е. если бы сосредоточились на станции, потянули бы быстрее. Далее, в течении 10 лет создали и пристыковали к станции 5 блоков и стыковочный узел. Итого станция за семь лет, и за 10 лет она существенно обросла мясом. Теперь другая история — многострадальный модуль(не станция) — Наука. Начали делать в 1995, с целым ворохом задержек и сдвигов запустили в 2021. Про проблемы в полете и по прибытии не будем. За 7 лет — станция. За 25 лет модуль. Четверть века, Карл. Вопрос, а был ли мальчик а была ли стация Мир? Если бы такая хрень получилась у мириканцев, то луноборцуны так же бы напялили кастрюли, и пуская слюни скакали с криками НИЛИТАЛИ. А так приходится только с Луной скакать.

Без опыта. С нуля.
Хуйня для лопухов и рядовых луноборцунов. С нуля и без опята только в каменном веке что-то делали. Да и то вряд ли. До изобретения колеса круглые предметы уже существовали и был опыт обработки материалов.

Так соберите опять, Сатурн — пять.
А нахуя Енисей разрабатывать, так соберите Энергию, епта


avatar
Начали делать в 1995, с целым ворохом задержек и сдвигов запустили в 2021.
очевидно ты тоже говно, что и те кто считают 90е святыми и самыми благословенными для России коль задвигаешь такую чушь.
Была такая станция Мир
как ты вообще додумался сравнивать «высадку» на луну людей и постройку станции? у тебя как это в твоей засраной звезднополосатой голове родилось вообще?
avatar
О опять чудо в перьях, которому якобы похуй, выпорхнул. В виду твоей ограниченности и примитивности, при которых в диалоге с тобой все равно все закончиться убогими и незамысловатыми конструкциями аля «сам дурак», «ой всё», «мне на тебя похуй» и " это другое", а так же бросанием собсвенного кала из своего темного угла, с твоей стороны, я не буду тебе что-то объяснять и доказывать. Посколько тебе уже только трансорбитальная лоботомия поможет. Так что извини, но иди нахуй сразу. Заползи в свой сарай из которго ты выпорхнул и больше не выходи. А если тебе нравиться когда тебе унижают, можешь попросить своих собутыльников это сделать.
avatar
Собственно что и ожидалось, жопа всегда срет ))
avatar
жопа всегда срет ))
Каждый твой комментарий это только еще одно подтверждение моих слов о твоей ограниченности и примитивности. Продолжай в том же духе.
avatar
так и есть, все твои комментарии не по теме вопроса, а именно что сранье из жопы, ты жопа твои коменты говно.
avatar
А, ну так это из-за твоих способностей понимать и анализировать то, что пишут другие. Вот если кто-то бы зашел и написал «пиндосы нилитали», тогда бы это для тебя было по теме, понятно, правильно, здорово и вечно. Ну и если какой-то вопрос полностью описывать примитивными конструкциями типа «жопа срет», то это тебе тоже будет понятно. Потому что это тебе близко. Это твоё. А на большее у тебя не хватает соответствующих способностей как таковых. Ты и в соседних постах сам показываешь свое скудоумие («Халявщики» зашли чат). Да хули говорить, тебе уже хз сколько раз делали замечание, что ты не можешь осознать то что сам читаешь. И дело не в том что, это я считаю себя слишком умным. Есть посты в которых ты оставлял комменты, о том что якобы в теме что-то не разъяснено или не написано, но там все было, и другие люди тебе указывали на это. И такое было не раз. Сомневаюсь конечно, что ты все поймешь из того что я написал, кроме мест про пиндосы нилитали и жопа срет, но да ладно путь останется для потомков) На то, что ты сам все поймешь уже надежды нет, поскольку судя по твоим высерам на протяжении трех лет, ты все больше и больше ментально хиреешь и деградируешь.
avatar
«Жопа» это не спроста, посмотри на свои посты, ты же уже давно именно что высераешь их. ты начинаешь с оскорбления а потом, почему то, начинаешь плакать и обижаться, глупости конечно, но это определяет тебя как «ЖОПА».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.