5 самых долгих войн, которые длились в истории человечества

Человечество настолько привыкло к войнам, что суммарная их продолжительность за прошедшие годы истории гораздо больше времени полного мира. Практически в любой момент где-то на планете происходят боевые действия.

Длительность войн варьировалась, но все они тем или иным образом заканчивались миром. И все же, какие войны на планете оказались самыми протяженными по времени?

Англо-валлийские войны (452-1485)

5 самых долгих войн, которые длились в истории человечества

Череда войн между англосаксами и валлийцами длилась 1033 года и закончилась полным покорением Уэльса. Против коренного кельтского народа бриттов воевали германские племена англов, саксов и ютов.

Но легкой победы не получилось, череда конфликтов длилась много сотен лет. Всё завершилось в сражении при Босворте. Генрих Тюдор одолел войска Ричарда III (последнего Йорка), тем самым полностью покорив Уэльс.

Реконкиста (711-1492)

1492 год ознаменовался не только путешествием Колумба, но и окончанием Реконкисты – религиозных войн, охвативших территории современных Испании и Португалии и длившихся 781 год.

5 самых долгих войн, которые длились в истории человечества
Реконкиста Пиренейского полуострова

Началось все с того, что в 711 году мавры Северной Африки пересекли Средиземное море и двинулись в Европу, с лёгкостью захватывая всё на своём пути. В 718 году состоялась при Алкаме первая крупная битва Реконкисты, в ней королю вестготов Пелайо удалось одолеть армию мавров и на время остановить их продвижение.

В последующие столетия сражения между христианскими и мавританскими войсками проходили с переменным успехом, однако решающего преимущества не удавалось добиться ни одной из сторон. Однако церковь признала борьбу с маврами священной и участие духовных орденов в Реконкисте вызвало перелом.

К XV веку в руках мавров оставалось лишь несколько городов. Брак Фердинанда Арагонского и Изабеллы I Кастильской дал возможность испанцам объединить силы и в 1492 году отвоевать Гренаду, что завершило освобождение Пиренейского полуострова от мусульман.

Римско-персидские войны (свыше 400 лет)

Противостояние двух главных сил Европы и Ближнего Востока, затянувшееся на долгие столетия. Из 400 лет римляне и персы больше половины времени провели в постоянных войнах и конфликтах, при этом ни одна из сторон не победила в войне. Всё сводилось к истощению ресурсов и статусу-кво.

5 самых долгих войн, которые длились в истории человечества

Впервые две державы столкнулись в 53 году до н.э.: Красс со своими легионами ворвался на территорию Парфянского царства. Однако римляне потерпели тяжёлое поражение. Спустя несколько лет парфянские войска вошли на подконтрольные Риму территории, но также не одержали верха. Годы мира стороны использовали лишь для того, чтобы подготовиться к новой войне.

В 226 году государство Сасанидов заняло место Парфянского царства, получив в наследство войну и Римом. Исчезновение Западной Римской империи ничего не изменило – теперь сасаниды с неослабевающим упорством воевали с Византией.

Результат оказался печальным для обеих держав – во взаимных войнах они ослабили друг друга. Иран попал под власть Арабского халифата, а Византия потеряла Египет и ближневосточные территории и следующие сотни лет провела в борьбе за выживание.

Нидерланды-Силли (1651-1986)

5 самых долгих войн, которые длились в истории человечества

Силли — это архипелаг Великобритании. Именно туда во время английской Гражданской войны прибыл флот роялистов, которые проигрывали конфликт парламентариям во главе с Оливером Кромвелем.

Нидерланды в то время поддерживали Кромвеля, поэтому отправили свой флот к архипелагу. Они рассчитывали получить компенсацию за свое участие в войне. Однако получили отказ на выплату денег.

Не зная что делать, 30 марта 1651 года голландский адмирал объявил Силли войну и без единого выстрела увел флот на родину. Затем архипелаг от роялистов переметнулся к парламентариям, и стало непонятно, как и с кем заключать мир. А после о войне и вовсе забыли. Вспомнили только в 1986 году и сразу же официально подписали мирный договор.

Столетняя война (1337-1453)

Суммарно череда войн между Францией и Англией продлилась 116 лет. Все началось из-за имевшихся притязаний британских Плантагенетов на французскую корону. А французы хотели усилить свое влияние во Фландрии и изгнать англичан из материковой Европы.

5 самых долгих войн, которые длились в истории человечества

Поначалу удача была на стороне Англии, но решающего преимущества добиться не удавалось. Затем сражения шли с переменным успехом. Англичане не могли дожать противника, затем у французов не хватало сил выбить неприятеля с материка.

Менялись поколения, а картина оставалась неизменной. Пока не появилась Жанна Дарк. Орлеанской Деве удалось воодушевить соотечественников на победу, вот только на судьбе самой Жанны победа сказалась трагически.

Среди самых длинных конфликтов в истории человечества историки также отмечают русско-турецкие войны (69 лет из 351 – боевые действия), Крестовые походы (1096–1699 гг), войны Византии с Арабским халифатом и прочие.

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.