Взрыв на минском радиозаводе

Как известно, в СССР терроризма не было. Освобожденные от гнёта капитала пролетарии и сами прекрасно справлялись. Взрыв 1972 года стал самой масштабной катастрофой на территории Белоруссии после Второй мировой войны.

10 марта 1972 года в 19.30 по минскому времени на радиозаводе по улице Софьи Ковалевской прогремел взрыв. Он оказался настолько мощным, что до основания разрушил двухэтажный цех. В наступившей тишине и темноте невозможно было осознать масштаб трагедии.

Завод открылся совсем недавно, в январе 1972 года. Он стал филиалом более крупного минского радиозавода «Горизонт». Во взорвавшемся корпусе производили футляры для радио. Всего в цеху работали около 4 тысяч человек, в момент взрыва на работе было 700 трудящихся.

Несмотря на угрозу пожара, единственное, что загорелось, — двигатель литьевой машины. Но жертвы были огромные: под завалами оказались сотни людей, некоторые провели там много часов, не всех удалось достать живыми. Усложняло спасательные работы и то, что температура опустилась до минус 15 градусов: многие просто замерзли.

Начальник филиала Николай Хомив вспоминает, как «некоторым женщинам, чтобы извлечь их из-под развалин, приходилось отрезать примерзшие волосы». Всего погибших — на месте трагедии и позже в больнице — оказалось 106 человек. Более 300 человек получили ранения.

Основная версия случившегося: неправильная эксплуатация импортного лака для радиофутляров. Допустимой предельной нормой для эксплуатации были названы 65 грамм на кубический метр, хотя позже выяснилось, что для взрыва хватило бы и 5 грамм на кубометр.

По доброй традиции, которой придерживались в СССР и полтора десятилетия спустя, гражданам о трагедии не рассказали. Власть ограничилась нейтральной информационной выжимкой в газете мелким шрифтом: «Вчера, 10 марта, во время второй смены в производственном цехе Минского радиозавода произошла авария, в результате которой есть погибшие и раненые. Пострадавшие доставлены в больницы, где им оказана необходимая медицинская помощь. ЦК Компартии Беларусь, Совет министров БССР».

 
Материал: masterok.livejournal.com/7829925.html
  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.