Дальневосточная «Миллионка», или как в 1930-е годы НКВД боролось с китайской мафией во Владивостоке


До середины 1930-х годов один из кварталов Владивостока – «Миллионка», был, пожалуй, главной проблемой властей. Сначала Российской империи, а после и советской России. Так было вплоть до 1936 года, когда чекисты НКВД ликвидировали эту преступную «раковую опухоль в организме» восточного города. В этом материале мы расскажем о рождении, расцвете и полном крахе самого криминального квартала Владивостока.

Преступные кварталы

Практически в любом городе мира есть свои микрорайоны, округа или кварталы, которые считаются негласными криминальными центрами. Что касается Российской империи, то тут нельзя не вспомнить Богатяновский спуск в Ростове, «Грачевку» в Москве, «Яму» в Киеве или одесский «поселок Котовского». Во всех этих «гетто» обычным людям лучше было не появляться. Не только в темное время суток, но даже иногда и днем.

Во всех городах Российской империи были свои преступные кварталы / Фото: anahitaphotoarchive.com

Во всех городах Российской империи были свои преступные кварталы

Был свой преступный район и во Владивостоке. Сейчас на месте этого «чайнатауна» расположено историческое арт-пространство. Однако еще меньше века тому этот район считался настоящей головной болью для стражей правопорядка и представителей официальной власти. Имя этому «преступному гетто» Владивостока, которое просто кишело разного рода ночлежками, притонами, игорными домами и опиумными курильнями – «Миллионка».

История образования «Миллионки»

Территории Уссурийска и Приамурья стали частью Российской империи в 1858-1860 гг. после подписания Пекинского и Айгунского мирных договоров. Именно в эти годы в бухте «Золотой Рог» был организован армейский пост, который, быстро разросшись, вскоре получил статус города. С началом эпохи индустриализации Российской империи и строительством Транссибирской магистрали ее конечным пунктом и стал Владивосток. Крупные же строительные проекты привлекали все больше трудовых мигрантов. И не только с регионов Российской империи.

Жители китайского квартала Владивостока / Фото: wilsoncenter.org

Жители китайского квартала Владивостока

В те времена практически во всех крупных городах Дальнего Востока существовали китайские кварталы, которые в народе назывались «миллионками». Такое название они получили из-за большого количества населявших их мигрантов-китайцев, которых, по ощущениям местных, было уж чересчур много. Для муниципальных властей же наличие таких «чайнатаунов» в первое время было как нельзя кстати – именно в них сосредотачивалась самая дешевая рабочая сила.

Романтика и колорит «Миллионки» Владивостока

Китайский квартал во Владивостоке с момента его основания стал некой «Меккой» для приезжих людей разного рода творческих профессий: художников, поэтов и писателей. «Миллионка» отчетливо контрастировала со скучным фоном индустриального города. Пестрые вывески и украшения на тесных улочках «чайнатауна» делали его некой романтической палитрой на «сером холсте» Владивостока. Особенно популярной «Миллионка» становилась в дни празднования китайского Нового года.

Типичный «чайнатаун» начала XX  века / Фото: hoodline.com

Типичный «чайнатаун» начала XX века

Яркие красочные шествия с драконами, сотни светящихся бумажных фонариков в небе, фейерверки и салюты привлекали не только толпы народа с рабочих кварталов и околиц Владивостока, но и туристов с других регионов Российской империи. Однако «Миллионка» была популярной не только в праздники, но и в рабочие будни.

Предприимчивые китайцы знали, как скрасить серые и скучные будни как местного населения Владивостока, так и многочисленных приезжих. С наступлением вечера «Миллионка» преображалась – в самых глубинах квартала открывали свои двери для посетителей разного рода питейные заведения, игровые и публичные дома.

Игорный дом и притон для опиекурения в «Миллионке» Владивостока / Фото: chinarhyming.com

Игорный дом и притон для опиекурения в «Миллионке» Владивостока

Для тех, кто хотел отдохнуть и «забыться», квартал имел особенные предложения – опиумные курильни. Большинство этих наркотических притонов были ориентированы исключительно на «приезжий контингент» посетителей.

Преступный рай

Продажа алкоголя, наркотиков и проституция приносили старейшинам китайских общин Владивостока баснословные деньги. Естественно, чтобы поддерживать функционирование своей «империи», китайским главарям приходилось давать взятки местным чиновникам, полицейским и жандармам. В городе начала процветать коррупция и организованная преступность. Все это в местных газетах называлось журналистами еще непривычным для того времени, но уже вызывающим страх зловещим словом – «триада».

Кухня в доме китайских мигрантов «Миллионки» Владивостока, 1927 год / Фото: wilsoncenter.org

Кухня в доме китайских мигрантов «Миллионки» Владивостока, 1927 год

На огромных территориях русского Приморья китайские и корейские мигранты разбивали гектарные плантации мака. Из которого впоследствии производился и сбывался в крупных дальневосточных городах сильнодействующий наркотик, содержащий морфин – опиум. Наркоплантаторы были недостижимы для полиции и жандармов. Делки скрывались в труднодоступных районах окрестной тайги.

Для обеспечения безопасной деятельности своего бизнеса, местные «наркобароны» часть урожая мака, а иногда уже и готового опиума, отдавали главарям китайской мафии. Большинство которых напрямую было связано с «чайнатауном» Владивостока. Те, в свою очередь, обеспечивали плантаторам защиту от правоохранительных органов и властей.

Задержанные властями Дальневосточной республики опиумные плантаторы  / Фото: anahitaphotoarchive.com

Задержанные властями Дальневосточной республики опиумные плантаторы

Система была настолько отлажена, что «Миллионка» вполне спокойно приспосабливалась к политическим изменениям в стране – она благополучно пережила революцию, Гражданскую войну, Дальневосточную республику, а также первые годы власти Советов на Дальнем Востоке. Однако именно советская власть сумела расправиться с триадой во Владивостоке, превратив «Миллионку» из преступного квартала в историю или легенду, окутанную и до наших дней бандитской романтикой.

Начало конца «Миллионки» во Владивостоке

К 1922 году среди всего населения Владивостока почти треть (примерно 30 тысяч) составляли китайцы. Советская власть в первые годы своего существования всячески пыталась завоевать симпатии пролетариев из Поднебесной. В городе организовывались школы для детей рабочих, различные кружки и секции. Однако китайцы уперто продолжали жить по своим традициям и не спешили становиться не только «сознательными», но и даже «сочувствующими» пролетарскому режиму.

«Миллионка» Владивостока, 1932 год / Фото: twitter.com

«Миллионка» Владивостока, 1932 год

Отряды милиции в середине 1920-х годов пыталась бороться во Владивостоке с организованной преступностью путем нанесения «точечных ударов». Но вся эта борьба сводилась на нет схемой с подставными лицами. Работало это так: фактический хозяин притона содержал в нем одного или несколько подставных «владельцев», с которыми и имели дело представители правоохранительных органов.

Эти «липовые хозяева» в случае рейда или облавы и оказывались за решеткой, получая за это от настоящего «босса» солидный гонорар. В результате притон продолжал работать и приносить доход главарям триады. Подобную схему описали И. Ильф и Е. Петров в своем «Золотом теленке», где таким «профессиональным» подставным руководителем фирмы «Рога и Копыта» был зицпредседатель Фунт. Подобные схемы практически полностью сводили на нет усилия правоохранителей в борьбе с китайской мафией Владивостока.

Уничтожение чекистами «Миллионки» во Владивостоке

В 1932 году после того, как японцы оккупировали Манчжурию, дипломатические отношения между СССР и Японской империей существенно накалились. Китайские кварталы в городах Дальнего Востока начали расцениваться советскими властями, как потенциальные центры деятельности японской агентуры. Которая якобы легко могла проникать в «чайнатауны» под видом китайских беженцев. Спецслужбы начинают во Владивостоке организацию операций по очищению «Миллионки» от «неблагонадежных элементов», к которым естественно относились и члены «триады».

Чекисты Дальнего Востока / Фото: pinterest.es

Чекисты Дальнего Востока

На протяжении 1936 года НКВД усиленно работает в «чайнатауне» Владивостока: проводятся чекистские облавы, рейды и обыски. Иногда силовые методы становились по-настоящему репрессивными – примерно тысячу человек было расстреляно либо в застенках, либо прямо во время задержания. Кроме этого «вынужденного террора» органы нацбезопасности инициировали массовую депортацию китайского населения из Владивостока.

За 1936 год свыше 5 тысяч человек бежало или было выдворено в Поднебесную. А уже к концу 1938 года еще порядка 12 тысяч китайцев в принудительном порядке выслали на родину, или же в специально подготовленные для этих целей степные регионы Казахстана. Так закончилась история одного из самых влиятельных и зловещих преступных кварталов Российской империи и молодой Страны Советов – «Миллионки» Владивостока.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

8 комментариев

avatar
Что ж так неполно-то?
Китайцы заполонили далеко не только Дальний Восток.
Их было море везде: и в Москве, и на северо-западе, и в сибири. Они настолько срослись с госаппаратом и силовиками, что их пришлось выводить спецмерами. Интересующимя советую ознакомиться с деятельностью тов. Ежова.
Подобная ситуация складывается и в настоящий момент.
На месте китайцев теперь армяне, айзеры и иже с ними.
То-же срастание с госаппаратом и силовиками.
Тот-же будет и итог.
avatar
Тот-же будет и итог.
Не будет! Яйца не те. И приоритеты у власти совсем другие.
avatar
Ей деваться будет некуда.
avatar
Ну и кто же возьмёт на себя роль Ежова? А кто Сталина?
avatar
Когда выбора нет, возможны самые удивительные метаморфозы. Русские во многом сами виноваты в своих проблемах. Недомыслие наша бондовая черта.
avatar
Когда выбора нет
Но пока этнические группировки для власти выгодны и никто не будет с ними бороться.
avatar
Они выгодны не власти, а местным элитным группам.
Когда они станут опасны власти — будут зачищены вместе с теми элитными группами. Ежовым-2.
avatar
Ну друг, твои слова да БОГу в уши. Удачи.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.