Железная дорога из Якутии в Магадан даст мощный толчок для развития более 20% территории России

Наши соседи готовы использовать ЖД-сеть для поставок сжиженного природного газа

По сообщениям ряда якутских СМИ, в республике продолжается разработка проекта и его обоснований для строительства железной дороги от Якутска до Магадана. Сама мысль о прямом железнодорожном сообщении со всей страной давно будоражит фантазию колымчан. Большие надежды возлагают на проект и наши соседи.

Так руководитель представительства АО «Железные дороги Якутии» в городе Якутске Алексей Местников, выступая с докладом о развитии железнодорожного транспорта в рамках Дня российской науки, четко обозначил, что дальнейшее развитие ЖД Якутии напрямую связано со строительством новой магистрали до Магадана, передает ЯСИА.

Это позволит обеспечить круглогодичную перевозку жизнеобеспечивающих грузов для северного завоза, доступность и привлекательность инвестиционных проектов и разработку ряда месторождений, тяготеющих к данной железной дороге. Одновременно улучшится и станет дешевле снабжение золотодобывающих предприятий, как Якутии, так и Магаданской области, обретут рентабельность и огромные перспективы проекты Северного морского пути. Наконец, колымчане получат надежную транспортную альтернативу самолетам при сообщении с другими регионами России.

Отдельно Алексей Местников отметил, что железная дорога, придя в Якутию, дала толчок развитию местной добывающей промышленности, разработке новых месторождений, угольных, железорудных, а также других полезных ископаемых. В том же Нижнем Бестяхе, что должен стать отправной точкой для новой магистрали в Магадан, сейчас налажено производство сжиженного природного газа (СПГ). Якутия богата голубым топливом и готова поставлять его в танк-контейнерах и для внутреннего потребления, и на экспорт. Так что железная дорога сможет дать мощнейший импульс уже начавшейся газификации Колымы. Пока первое такое предприятие в нашем регионе получает СПГ по морю с Сахалина.

Если же переходить на макроуровень, то в увязке с наращиванием портовых мощностей Магадана будущая железная дорога создаст условия для ускоренного развития и Республики Саха, и Магаданской области, а ведь это более 20% территории России. Наши соседи не сомневаются в успехе инициативы.

— Опыт строительства дороги в подобных условиях в России уже наработан. Амуро-Якутская магистраль не должна быть тупиковой и должна иметь продолжение и дальнейшее развитие, — подчеркнул Алексей Местников.

Строительство железной дороги планируется в три этапа: сперва от Нижнего Бестяха до Хандыги, затем до золотой столицы Сусумана и, наконец, до Магадана. Дорогу планируют вводить в эксплуатацию тоже поэтапно, и полностью начать работу она должна в 2033 году. Во всяком случае, такие расчеты представили на последнем Восточном экономическом форуме, где Колыма и Якутия заключили соглашение о сотрудничестве при проектировании и строительстве новой линии.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +27

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.