Экспедиция РГО набирает добровольцев для исследования трассы Алсиб на Колыме

Нужны геологи, историки, водолазы и просто увлеченные люди

Фото: Высадка участников экспедиции с вертолёта / Фото: Елена КЛИМАНОВА

В 2023 году Русское географическое общество продолжит исследовать места катастроф на смертельно опасном воздушном пути «Аляска — Сибирь». Поисковая экспедиция пройдет на территории четырех регионов: в Чукотском автономном округе, Республике Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областях.

В экспедицию на условиях конкурсного отбора РГО приглашает добровольцев, технических специалистов и учёных.

— Нам нужны географы и геологи, историки и биологи, спортсмены, поисковики, водолазы, журналисты и увлечённые люди многих других специальностей, — сообщили в РГО.

Участникам экспедиции предстоит вести комплексные научные исследования аэродромов и мест авиакатастроф, заниматься поиском и вывозом новых и ранее обнаруженных объектов военно-технической истории, устанавливать памятные знаки в местах гибели лётчиков, благоустраивать существующие захоронения военнослужащих, организовывать массовые мероприятия с участием местного населения.

Заявки на участие в экспедиции «Алсиб» принимаются до 1 марта 2023 года включительно.

Заполнить анкету на конкурсный отбор можно ЗДЕСЬ.

Поисковая экспедиция РГО по обследованию трассы Алсиб станет третьей по счету. Первая прошла в 2021 году на Чукотке, в Магаданской области, Республике Саха (Якутия) и Иркутской области. Поисковики одолели около 5,5 тыс. км и на этом пути изучили состояние примерно полутора десятков аэродромов воздушной трассы.

На Колыме поиски завершились уникальными находками.

Вторая экспедиция, состоявшаяся в 2022 году, была посвящена 80-летию Алсиба.

Участники обследовали участки трассы на Чукотке и в Якутии.

Обломки самолёта, обнаруженные на трассе Алсиб / Фото: Елена КЛИМАНОВА

В годы Великой Отечественной войны аэродромы Алсиба использовались как перевалочные пункты для поставок американских боевых самолетов по договору ленд-лиза. Маршрут через Аляску и Сибирь считался самым надежным. Трассу ввели в эксплуатацию осенью 1942 года. Американская часть маршрута начиналась в штате Монтана, а заканчивалась в Номе на Аляске. На территории СССР она проходила через Берингов пролив, Северо-Восток и до Красноярска, откуда экипажи вылетали на передовые.

В рекордно короткие сроки северяне оборудовали промежуточные аэродромы в селах Уэлькаль, Марково, в Шахтерском, на Колыме – в Берелехе, Сеймчане, Зырянке. Всего в нашей стране построили 16 аэродромов.

Всего с 1942 по 1945 год по Алсибу перебросили 7928 самолетов, сыгравших важную роль в Победе.

Общая протяженность трассы от Фэрбанкса до Красноярска составляла 6500 км. По территории СССР – 5000 км.

 

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.