Астрономы объяснили странное явление в небе над Магаданом

Жители строили версии о падении метеорита или спутника

Фото: социальные сети

28 декабря магаданские соцсети закипели, когда в небе над городом было замечено нечто.

Загадочный яркий след на фоне заката сняли на видео, и оно быстро распространилось в интернете. Выглядел объект эпично, но весьма неоднозначно. Многих подобный таинственный отпечаток заставил не на шутку взволноваться. Некоторые пользователи писали о пусках ракет из Охотского моря, другие поведали о горящих в атмосфере обломках падающего спутника. Но большинство увидели в загадочном следе крупный метеорит, который несся к Земле.

Так что же это было?

Дать ответ на непростой вопрос решил астроном Евгений Ревва.

Так загадочный «шрам» в небе над Магаданом оказался вовсе не метеоритом. По всем параметрам след не похож на тот, что оставила бы падающая космическая глыба. Да и взрыва никто не слышал, а уж если это было бы что-то большое, оглушительный «бум» услышала бы добрая половина Магадана.

— Судя по видео, это, действительно, больше похоже на инверсионный след, который ярко подсвечивается снизу заходящим солнцем. Если бы было качество лучше, то можно было бы рассмотреть больше деталей и более уверенно это утверждать, — рассказал Евгений Ревва.

— На метеорит или метеор это не похоже, так как они летели бы намного быстрее и, скорее всего, раскалывались в полете. Еще можно рассмотреть вариант падения спутника или ступени ракеты, но тогда они бы рассыпались на более мелкие осколки в полете и были бы более похожи на летящий вниз огненный шар.

Вердикт однозначный: на кадрах инверсионный след от самолета. Эффектный, но понятный всем. Так что ни пришельцы, ни метеориты в Магадан не заглядывали. А жаль.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

1 комментарий

avatar
Всей правды они нам всё равно не расскажут.
  • 1GR
  • +3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.