Браконьеры на снегоходах загнали дикого оленя на Колыме

За рогатого пришлось ответить в суде

Двух магаданцев осудили за незаконную охоту, сообщает официальный телеграм-канал прокуратуры Магаданской области.

«В суде установлено, что в феврале 2022 года обвиняемые вступили между собой в предварительный преступный сговор и, не имея соответствующего разрешения, отправились на охоту. На территории Хасынского района они выследили и преследовали добычу на снегоходах и осуществили отстрел одной особи дикого северного оленя», — сообщает прокуратура.

В суде подсудимые вину не признали и утверждали, что охотились законно в Тенькинском районе в разрешенные для охоты на дикого северного оленя сроки. Однако, оценив в совокупности предоставленные доказательства, суд пришел к выводу о виновности мужчин.

ПО БУКВЕ ЗАКОНА

В результате магаданцы осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору).

За содеянное им назначено наказание в виде штрафа в размере 650 и 600 тысяч рублей с лишением права заниматься охотой на 2 года. Кроме того, после вступления приговора суда в законную силу у охотников будут конфискованы орудия преступления – ружья и снегоходы.

Приговор в законную силу пока не вступил.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

5 комментариев

avatar
А как их поймали то интересно?!
avatar
Нарезные стволы отстреливаются и данные хранятся в соответствующих органах. В таком случае по пуле из тела животного, в теории, не сложно найти владельца. А вот если гладкоствол, то другое дело… то тут только ловить с тушей животного.
avatar
Как оленей
avatar
На сколько помню они сами и выложили фоточки с трофеем
avatar
приговор выложат на сайте Хасынского суда. там будет все написано, кто как и чего.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.