Магаданскую область хотят сделать территорией опережающего развития

Особый статус может получить весь Дальний Восток

Единой территорией опережающего развития (ТОР) могут сделать весь Дальний Восток, включая Магаданскую область. Об этом сообщил журналистам вице-премьер и полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Как отмечает ТАСС, соответствующее предложение уже поддержал премьер-министр России Михаил Мишустин.

— Мы обсуждали с Михаилом Владимировичем дальнейшее совершенствование работы на территориях опережающего развития. Мы внесли предложения о создании единой ТОР на Дальнем Востоке, чтобы не принимать каждый раз поручением новое постановление правительства в части создания отдельных территорий опережающего развития. Мы предложили всю территорию Дальнего Востока сделать такой территорией. Предложение, предварительно, Михаилом Мишустиным поддержано, — рассказал Юрий Трутнев.

Напомним, что территории опережающего развития призваны стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя росту благосостояния жителей регионов. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам, страховым взносам, а также ряд упрощенных административных процедур.

На данный момент на Дальнем Востоке создано 20 таких территорий, также идет разговор о разработке аналогичной преференциальной зоны трансграничного формата. В качестве одной из пилотных площадок рассматривается остров Большой Уссурийский в Хабаровском крае.

 

Фото: Сергей Старостин, Архив «МП»

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.