Микрорайон Нагаево в Магадане получит новую систему ливневой канализации

Власти приступили к подготовке техзадания

На Колыме приступили к подготовке технического задания для обустройства системы ливневой канализации в микрорайоне Нагаево, сообщает пресс-служба Правительства Магаданской области.

Проект обсудили на рабочем совещании с представителями госкорпорации ВЭБ.РФ. Совместная работа идет в рамках договоренностей, достигнутых на площадке Восточного экономического форума-2022.

Напомним, что тогда власти Колымы подписали с ВЭБ.РФ и Корпорацией развития Дальнего Востока соглашение о сотрудничестве в рамках реализации мероприятий мастер-плана города Магадана.

Предварительно, регион получит порядка 42 миллиардов рублей на проект яхтенного порта, строительство нового жилья и обновление инженерной инфраструктуры города, к чему относится и ливневая канализация.

Как неоднократно отмечал губернатор региона Сергей Носов, создание системы ливневой канализации в микрорайоне Нагаево необходимо для создания комфортной городской среды и повышения туристической привлекательности Магадана, а также для эффективной реализации других проектов, включая ранее упомянутый порт маломерных судов.

— Без ливневой канализации не будет той отдачи, эффекта у морского фасада города, о котором мы говорим. Нам важно создать комфортную городскую среду в целом микрорайоне. Без нее облик благоустроенного микрорайона с новой набережной будет сильно проигрывать, — сказал Сергей Носов в рамках совещания с представителями ВЭБ.РФ.

Напомним, преобразование самого старого микрорайона Магадана началось с обустройства на пустыре парка «Маяк». Он стал местом притяжения не только горожан, но и гостей региона, превратившись в место проведения многочисленных культурных мероприятий.

Сейчас идет работы по возведению уже третьей очереди парка. Также в микрорайоне возвели современный жилой комплекс, квартиры в ЖК «Нагаево» получили жители аварийного жилфонда и бесперспективных поселков.

 

Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.