Магаданцы проложили автозимник к месту строительства Баимского ГОКа

В ближайшие годы снабжение района будет идти через Колыму

Магаданцы проложили автозимник до места строительства будущего Баимского ГОКа. Как сообщил в своем телеграм-канале губернатор Магаданской области Сергей Носов, именно через наш регион в ближайшие время пойдет снабжение строительства всем необходимым.

— Наши на Баимке. Магаданцы проложили зимник до золото-медного месторождения Песчанка на Чукотке. Здесь приступают к строительству Баимского ГОКа, а через Магаданскую область пойдет снабжение предприятия необходимыми материалами, – написал губернатор.

Напомним, что ранее губернатор уже говорил о перспективах снабжения этого строительства. Он отмечал, что измененная логистика позволит открыть новые возможности для геологоразведки и обеспечить дополнительные доходы в бюджет региона.

— Я думаю, наличие зимника на полную длину от Омсукчана до Омолона откроет нам доступ в те районы, о которых мы даже и не думали. Теперь в зимнее время это будет новый горизонт и новый план для геологоразведки. Хорошая перспектива на 5 лет. А с учетом перевозки грузов, еще и для дополнительных доходов в бюджет. Таких возможностей по доставке оборудования и геологов, наверное, еще не было, — подчеркнул Сергей Носов.

Строительство Баимского горно-обогатительного комбината на Чукотке началось еще в 2021 году, и круглогодичный магаданский порт может стать основным перевалочным пунктом для специалистов, техники и материалов для ГОКа, что откроет новые экономические перспективы перед всей Магаданской областью, включая поселки.

В основе будущего комбината лежит месторождение «Песчанка», что расположено в самом сердце Баимской металлогенической зоны. Эта зона – одно из самых крупных в мире неосвоенных медных месторождений, общие запасы которого составляют 23 миллиона тонн меди и более 64 миллионов унций (2 миллиона килограммов) золота.

Ресурсы только самой «Песчанки» оцениваются экспертами в 9,5 миллиона тонн меди и более 16 миллиона унций золота. Это лишь 1 из 13 месторождений в этой области, самое перспективное.

Баимский ГОК планируют запустить в эксплуатацию уже через 5-6 лет. Выйти на планируемые мощности, которые составляют свыше 250 тысяч тонн меди и около 400 тысяч унций золота в год, он сможет уже к 2028 году.

 

Зимник / Фото: Сергей Носов Live

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.