Магаданская область стала лидером в России по развитию конкуренции

Одним из лучших признан и онлайн-сервис проверки бизнеса

Магаданская область заняла первое место среди регионов России в рейтинге развития конкуренции по итогам 2021 года. Об этом на заседании правительства региона сообщила министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Ирина Пеньевская.

— Несколько дней назад к нам поступил предварительный рейтинг регионов по уровню содействия развитию конкуренции за 2021 год, одобренный Межведомственной рабочей группой по развитию конкуренции при Минэкономразвития России. Наша деятельность по реализации Стандарта развития конкуренции высоко оценена: согласно предварительной оценке, Магаданская область поднялась с 3 на 1 место среди всех субъектов РФ и занимает лидирующую позицию. Отрыв от региона, занимающего 2 место, составляет порядка 5,5 балла, — сказала министр.

Кроме того, опыт Магаданской области по внедрению онлайн-сервиса проверки субъектов малого и среднего бизнеса, а также самозанятых с целью получения гарантий (поручительств) включен в Перечень рекомендованных региональных практик содействия развитию конкуренции, как одна из лучших практик.

По словам докладчика, сейчас начинается период формирования отчетов и ежегодного доклада о состоянии и развитии конкуренции в регионе по итогам 2022 года. Министр выразила надежду, что совместные усилия будут достойно отмечены и в следующем году.

Одновременно со следующего года подходы к деятельности по развитию конкуренции и ее оценке будут меняться, причем самым кардинальным образом.

Уже разработана новая концепция реализации Стандарта и оценки конкуренции. Официально в регионы документы еще не направлены, однако уже сейчас можно отметить несколько важных моментов:

  • первостепенной становится количественная оценка, т.е. будут оценивать не усилия, не деятельность по содействию развитию конкуренции, а результат;
  • оценка конкуренции будет на тех рынках, на которые регион может воздействовать,
  • сбор данных будет автоматизированным через интеграцию в информационную систему Федеральной налоговой службы, в расчетах уровня конкуренции на рынке будут использованы данные онлайн-касс, а также сведения из федеральных отраслевых информационных систем;
  • в основе расчетной методики по определению индекса конкуренции на каждом рынке будет заложен модифицированный индекс Херфиндаля-Хиршмана и индекс насыщения рынка;
  • общий федеральный рейтинг регионов будет приведен к форме кластерной оценки результатов в зависимости от социально-экономической ситуации в субъекте РФ;
  • количество и наименование товарных рынков изменится, в целом планируется 9 рынков добавленной стоимости и 10 социально ориентированных рынков.

2023 год станет пилотным для введения нового подхода. Работа по автоматизации сбора данных будет вестись по 9 товарным рынкам, куда войдут аптеки, фитнес-услуги и спорт, медицинские услуги, торговля моторным топливом (АЗС), общественное питание, торговля продовольственными товарами в неспециализированных магазинах, гостиницы, туроператоры, кинотеатры.

В 2024 году будут добавлены еще 4 товарных рынка.

— В ближайшее время планируется актуализация всей существующей нормативной базы. Пока у нас больше вопросов, чем ответов, но очевидно, что работа по развитию конкуренции и оценка ее эффективности будут практически полностью перестроены, — подытожила Ирина Пеньевская.

 

Фото: fb.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.