Василий Шарбур: Это первая в России бесплатная авиационная школа, задача которой воспитать будущих пилотов
Магаданский авиационно-технический центр «Дельта-Авиа» стал одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов
В начале 2022 года состоялся первый конкурс Фонда президентских грантов, в котором победили несколько некоммерческих организаций Магаданской области. В частности, победу одержала Магаданская областная общественная организация «Авиационно-технический центр «Дельта-Авиа», которая получила почти 3 млн рублей.
Руководитель АТЦ «Дельта-Авиа» Василий Шарбур рассказал о деятельности центра и планах на будущее.
СПРАВКА
- Размер гранта – 2 995 960 млн;
- Софинансирование – 789 тыс;
- Общая стоимость – 3 784 960 млн;
- Срок реализации – с 1 марта по 20 декабря 2022.
— Это наша пятая победа в Фонде президентских грантов за пять лет. Первые два проекта по полтора миллиона рублей и 3 проекта по 3 млн. То есть всего Фонд поддержал нас на 12 млн, и мы ценим эту стабильную поддержку. Почему так происходит? Я думаю, потому что мы постоянно развиваем свой проект. В 2016 году это был проект «Небо для всех». Тогда мы проводили экскурсии на нашем аэродроме, потом стали вести на нем занятия, после чего начали проводить их еще и в городе. Мы постоянно покупаем какие-то новые интересные тренажеры, вводим новые дисциплины исходя из запроса нашей целевой аудитории. Дети нам сами подсказывают, что им было бы интересно, — рассказал Василий Шарбур.
ОТ АВИАЦИИ ДО МЕТАНИЯ НОЖЕЙ
В авиационно-техническом центре внимание уделяют не только чисто авиационной тематике, но и освоению ребятами других знаний. В 2021 году ввели такие дисциплины как авиационный английский, стрельба из винтовки, сборка-разборка автомата и метание ножей.
— Эти дисциплины с одной стороны не имеют ничего общего с авиацией, но с другой — пилот должен быть готов к любой ситуации. Вдруг придется пойти на вынужденную посадку, и он должен быть во всеоружии, — объяснил Василий Шарбур.
В 2021 году организация запустила проект авиационной онлайн-школы «уЛетная жизнь», с помощью которой решили расширить возможности проекта для тех людей, которые не могут прийти на занятия очно.
— Это первая в России бесплатная авиационная школа, задача которой показать, рассказать и вовлечь в авиацию. Показать, как там интересно и как здорово, — поделился руководитель центра. — Мотивировать, особенно детей и подростков, которые заинтересовавшись этой темой в юности, уже не смогут оторваться от неба и будут развивать свои авиационные знания и навыки, и возможно в будущем станут пилотами. Мы даем им для этого начальный старт.
Помимо онлайн-школы в центре создали первую бесплатную авиационную онлайн-библиотеку, в которой на сегодняшний день хранятся больше тысячи книг и инструкций по авиации. Их можно найти на официальном сайте АТЦ «Дельта-Авиа».
— Также мы проводили занятия по развитию когнитивных способностей с нашими партнерами — московским тренинговым центром «Кот», платформой «Викиум» и летной школой «Авиатор». Они проводили вебинары, и любой желающий со всей России мог к ним подключиться. Тематика занятий тоже интересная — это лидерство, управление временем, ответственность мнемотехника и, повторюсь, авиационный английский, — поделился Шарбур. — Также мы проводили лекции по здоровому образу жизни, рассказывали ребятам о влиянии наркотиков на организм человека и правовой ответственности за правонарушения.
ВПЕРВЫЕ НА «МАКСЕ»!
Так как проект стал узнаваем по всей России, авиационный центр пригласили участвовать в международном авиационно-космическом салоне «Макс-2021». Тогда был юбилейный салон, и при поддержке Правительства Магаданской области регион впервые участвовал в таком грандиозном мероприятии.
— Мы представляли не только свой центр, свои проекты, но и в целом Магадан, — уточнил Василий Шарбур. — Это было здорово. Мы оттуда проводили онлайн-экскурсии, к которым опять же могли подключиться все желающие, ведь по объективным причинам не все могли приехать. Но мы дали возможность в режиме реального времени смотреть на полеты. Мы ходили по площадкам, показывали различную воздушную технику.
БОЛЬШЕ 4 ТЫСЯЧ БУДУЩИХ ПИЛОТОВ
Всего в 2021 году на занятиях в «Дельта-Авиа» побывало больше 1 800 человек, а если считать и тех, кто присутствовал онлайн, то получается больше 4 тысяч. Центр провел более 300 занятий, 10 соревнований по управлению самолетом и дельталетом, а также по сборке-разборке автомата на время и стрельбе из винтовки.
— В конце года мы организовали для детей в кинотеатре «Горняк» пять бесплатных кинопоказов. Посетили премьеры российских художественных фильмов про авиацию: «Девятаев», «Небо» и «Летчик». На финальном итоговом мероприятии ребятам бесплатно раздали попкорн и сок, подвели итоги, лучших наградили медалями и грамотами, всем вручили наши брендовые календари, ручки и подарки, — рассказал руководитель АТЦ «Дельта-Авиа».
А ЧТО ДАЛЬШЕ?
С начала этого года проект «уЛетная жизнь» продолжают развивать. Название поэтому соответствующее. Как объяснил Василий Шарбур, с одной стороны — это летная жизнь, что касается авиации, а с другой – улетная.
— Это здорово, это кайф, это красивые самолеты, форма, скорость, высота полета. В 2022 году мы планируем развивать нашу онлайн авиационную школу. Уже есть предварительная договоренность с более чем 30 специалистами разных авиационных профессий, которых мы будем привлекать для съемок видео, — сообщил Шарбур. — Это будут интервью, в которых специалисты будут рассказывать о своей профессии. Участвуют инженеры, проводники, военные и гражданские пилоты, а также пилоты сверхлегкой авиации.
Все видеоролики будут в открытом доступе на официальном сайте АТЦ «Детльта-Авиа», поэтому каждый ребенок или взрослый сможет больше узнать о той или иной авиационной специальности.
— Я думаю, это будет полезно старшим ребятам, которые готовятся к экзаменам и размышляют, куда и на какую специальность поступать, — считает Василий. — Например, ребенку что-то нравится, но о профессии он мало что знает, а в интервью будут ответы на многие вопросы.
Также в этом году усилят работу по управлению квадрокоптерами, ведь это, по мнению Василия Шарбура, профессия будущего. Уже сейчас «Дельта-Авиа» сотрудничает с калининградским учебным центром беспилотной авиации и пока является единственным центром на Дальнем Востоке, который проводит обучение с выдачей официального свидетельства о профессии «Оператор беспилотного летательного мультироторного и самолетного типа».
— Это легитимное свидетельство с лицензией на образование. По нему можно устраиваться на работу, — сообщил собеседник «МП». — Направление квадрокоптеров мы будем усиливать, а в сентябре впервые в истории Магадана проведем соревнования по управлению квадрокоптером.
А КТО УЧИТ?
В магаданской команде центра на занятиях в классе и на аэродроме — действующие профессиональные пилоты вертолетов и самолетов. Один из них летает на вертолетах МЧС, второй — в авиакомпании «Сила», третий управляет разными частными вертолетами.
— Они профессионалы своего дела. Лекции по наркотикам и по здоровому образу жизни проводят оперуполномоченные с большим стажем работы. Авиационный английский преподают онлайн-специалисты. Мы стараемся как можно чаще привлекать интересных людей, которые вживую, на личном примере рассказывают о своем жизненном и профессиональном пути, — объяснил Василий Шарбур. — В 2021 году у нас проводил занятия джампер, инструктор по прыжкам с парашютом, чемпион и рекордсмен Книги рекордов Гиннесса по самому продолжительному полету в аэротрубе (8,5 часов) Виктор Козлов. Это на самом деле здорово мотивирует и воодушевляет, а это самое главное.
КАК ПОПАСТЬ В ШКОЛУ?
Записаться на занятия в авиационно-технический центр «Дельта-Авиа» может каждый – ограничений по возрасту и полу нет. Найти контакты можно на официальном сайте дельта-авиа.рф. Также есть группа в Фейсбук «Небо для всех» и в Инстаграм.
— Основная целевая аудитория у нас, конечно, 10-17 лет, но мы принимаем всех желающих. У нас есть ребята и семи, и восьми лет. Если ребенок горит авиацией, то мы не можем ему отказать. Мы не ставим жестких рамок по возрасту, а даем возможность каждому. Поэтому ждем всех желающих на наши занятия. Всем желаю хорошего настроения и улетной жизни. С нами будет небо для всех! – сказал Василий Шарбур.
Фото: дельта-авиа.рф
3 комментария
Круть.