Стаи крыс снова заполонили мусорки Магадана

При этом дератизацию проводят по плану

photo1624516113 1

С началом летнего сезона жители колымской столицы стали все чаще жаловаться на стаи крыс. Как правило, грызунов видят в окрестностях мусорных площадок. Они питаются объедками и растаскивают отходы из контейнеров по округе, порой вовсе не стесняясь присутствия человека. Стаи видят как в жилых районах, так и на мусорных площадках различных учреждений.

– Крысы, всего штук 5 или 6, пробежали через дорогу с утра пораньше в сторону мусорки за 2-й школой. Одна еще остановилась и посмотрела на меня. Ничего не боятся, – написал магаданский пользователь социальных сетей.

Привлеченные едой, животные гнездятся в подвалах ближайших домов и даже под личными машинами колымчан. Одним из наиболее заметных стало столкновение с крысами возле Магаданской областной детской больницы.

– Куда можно обратиться, чтобы потравили крыс? Помойка у «соматики», крысы пешком ходят и гроздьями в машинах сидят. Я залезла под капот, а она прошмыгнула куда-то вниз и спряталась. Хорошо, что не укусила. В итоге только когда выезжать стала, посыпались с машины. До этого ходила, стучала, трясла машину, а они только гневно пищали и отказывались уходить. Из соседней машины тоже парочка крыс выпала, когда они решили отъехать, – поделилась другая пользовательница соцсетей.

Желая прояснить ситуацию и узнать, каким образом магаданцы могут повлиять на нее, корреспондент обратился в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной инфраструктуры мэрии города Магадана.

Как сообщили в отделе по работе с управляющими компаниями, плановая травля крыс на мусорных площадках осуществляется каждый месяц. Занимается этим специализированная служба, не входящая в состав Департамента, но имеющая с ним действующий муниципальный контракт. Как правило, после завершения процедуры на самой площадке или на одном из контейнеров оставляют небольшую наклейку с указанием текущего месяца. Так люди, непричастные к службе, могут примерно определить сроки ее работы.

При необходимости травля может проходить и внепланово, но случается это нечасто, только по прямому запросу Департамента ЖКХ.

Однако департамент несет ответственность только за мусорные площадки общественного значения, как быть с дворовой территорией, площадками муниципальных учреждений или предприятий?

– Если контейнерная площадка находится в ведении управляющей компании, скорее всего, у нее тоже действует договор со службой. Если, по мнению жильцов, требуется внеплановая обработка средствами против паразитов, любой из них может обратиться с соответствующим заявлением в свою компанию, – пояснил специалист отдела по работе с УК. – Если же речь идет о площадке какого-либо учреждения, как в случае с «соматикой», сообщить об этом необходимо в само учреждение, и оно непременно примет меры.

Как сообщили в министерстве здравоохранения и демографической политики Магаданской области, на территории Магаданской областной детской больницы дезинсекция и дератизация были проведены в начале этого месяца собственными силами. В ближайшие дни эти мероприятия будут проведены вновь с привлечением специализированной организации.

В министерстве отмечают, что все меры по устранению синантропных насекомых, а также крыс и мышей в медицинских учреждениях области принимаются своевременно. Санитарные проверки проводятся на регулярной основе. Необходимые средства для устранения насекомых доставляют в учреждения в необходимом количестве. При необходимости для проведения работ привлекают и сторонние специализированные организации.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

12 комментариев

avatar
Если же речь идет о площадке какого-либо учреждения, как в случае с «соматикой», сообщить об этом необходимо в само учреждение, и оно непременно примет меры
А сами работники учреждения, включая руководство, не видят происходящего?

При необходимости травля может проходить и внепланово, но случается это нечасто, только по прямому запросу Департамента ЖКХ
Блеать, но если плановая травля не помогает уже и это очевидно всем, надо что-то думать! За последние два года крыс в городе стало в разы больше. Они реально уже ходят рядом и даже не возле мусорок — по тротуарам, в подъездах. Скоро придут в квартиры.
avatar
Блеать, но если плановая травля не помогает уже и это очевидно всем, надо что-то думать!
Собак не ёбнули, те порвали всех котов. Котов не стало, пришли крысы. Привет зоозащитникам — идиотам.
avatar
в том числе, ага
avatar
Они еще рассказывают прохладные истории, что собаки лучше котов гоняют крыс)
avatar
Голод не тетка. Догнать только не получается.
avatar
avatar
Если не хотите развести кошек по подвалам — зимой они все равно помрут, то нужна инновация — был какой-то способ, когда нескольких крыс заражали чем-то (спутником V например)- они заражали колонию…
  • djd
  • -6
avatar
хорошо, что вирус долбоеб-V только на тебя распространился.
avatar
И на твоих родителей…
avatar
Еще бы фреш обработали весь… на днях крысу почти с кошку размером видели
avatar
У меня гараж облюбовали, сам их не видел, но продукты жизнедеятельности везде. Ультразвуковую пугалку поставлю, не знаю поможет нет.
avatar
у меня на «идее», лядь такая, погрызла бронепровода и костей рыбьих приволокла. Ъотя и тут неделю назад уточек на прудик вышел покормить, вылезла рыжая 2-3 кг. ленивая попрошайка, на замечания не реашировала, и это центр столицы!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.