Производить тепло - это же затратно! 5 причин, почему в природе появились теплокровные

Производить тепло - это же затратно! 5 причин, почему в природе появились теплокровные

Изначально в природе появились именно хладнокровные. Но мутация, которая допустила теплокровность, со временем укрепилась. Эти животные получили преимущество и быстро заполонили всю планету.


Теплокровных и частично теплокровных животных гораздо больше, чем мы привыкли думать. Кроме млекопитающих и птиц некоторые насекомые научились разогревать мышцы перед полетом. Найдены и теплокровные рыбы. Скорее всего, частично теплокровными были и динозавры.

Однако, как мы прекрасно знаем из школьного курса физики, чтобы производить тепло — нужно затратить энергию. По расходу калорий теплокровные заметно превосходят хладнокровных. А значит им нужно больше ресурсов. Лишние траты природа не одобряет.

Быть теплокровным крайне энергозатратно. Таким животным требуется в 5-10 раз больше пищи, чем хладнокровным. А интенсивность метаболизма и поглощения кислорода — в 10-12 раз выше!

Значит у теплокровных животных есть какие то потрясающие преимущества, которые закрепили это свойство в ходе эволюции. Давайте рассмотрим подробнее эти плюсы.

Теплокровные смогли занять новые экологические ниши, недоступные, например, для земноводных.

Млекопитающие и птицы быстро завоевали новые территории с умеренным и холодным климатом. Белый медведь в Арктике и пингвин в Антарктиде — прекрасный тому пример.
 

Производить тепло - это же затратно! 5 причин, почему в природе появились теплокровные
-Боже, как я сюда попал!


Тунец поддерживает температуру выше, чем у окружающей среды. У него много кровеносных сосудов и кровь богата гемоглобином. Особенно плотная сеть кровеносных сосудов по бокам. И это дало тунцу преимущества — он плавает с высокой скоростью и более вынослив — то есть, способен поддерживать эту скорость дольше. Также география тунца довольно широка по сравнению с большинством рыб.

Теплокровным также проще вести ночной образ жизни.

Улучшает работу мышц и сердца. Они становятся эффективнее в любое время суток. Активность многих хладнокровных животных напрямую зависит от солнца.

Хорошие мышцы и эффективная кровеносная система дает более высокие скорости и выносливость. Травоядным проще убежать от хищников. Плотоядным — проще настичь добычу.

У теплокровных принято больше заботиться о потомстве, потому что оно рождается менее защищенным и готовым к жизни в сложных условиях. Черепашки же или, например, насекомые, сразу после вылупления — уже вполне самостоятельные особи.

А забота о потомстве повышает выживаемость и адаптивность к внешней среде.

И, наконец, причина, которую называют ключевой большинство биологов.

Высокая температура тела помогает бороться со множеством инфекций. Тепло эффективно побеждает множество грибковых заболеваний, страшно опасных для хладнокровных животных.

Лишь небольшое количество грибов способно выдержать температуру тела теплокровных животных. А вот насекомые, рептилии и амфибии сильно страдают от грибковых инфекций. И наши «грибки» на стопах — полная ерунда по сравнению с тем, как грибки косят хладнокровных животных. Поэтому у млекопитающих и нет этого ограничителя бурного роста популяции.

  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.