Удивительная история пса Боджи, который ездит в общественном транспорте Стамбула

В Турции на собаку, постоянно появляющуюся в метро, повесили датчик перемещений, и оказалось, что она живет невероятной жизнью.

Встречал ли ты бродячих собак в общественном транспорте? В метро, понятное дело, вряд ли. В Москве и Санкт-Петербурге крупным собакам (за исключением служебных) запрещен проход в метрополитен.

Огромный пес спокойно ездит сам по себе в общественном транспорте Стамбула.
Огромный пес спокойно ездит сам по себе в общественном транспорте Стамбула

Тем не менее путешественники на наземном транспорте встречаются. Феномен этот особо не исследовался, так как собаки, которые выбирают такой способ перемещения, как правило, ведут себя очень прилично и особого беспокойства у пассажиров не вызывают.

Однако недавно в метро Стамбула появился по-настоящему необычный пес, не заметить которого просто нельзя. Во-первых, он огромный. Очень похож на анатолийскую овчарку, которая является одной из самых крупных пород на Земле.

Боджи на перроне метро во всю свою огромную длину.
Боджи на перроне метро во всю свою огромную длину

Во-вторых, пес ездит очень интеллигентно, соблюдая все правила: пропускает выходящих из вагона пассажиров, стоит на эскалаторе справа, даже уступает место, если в вагоне становится людно.

Пассажиры стали делать фотографии этого странного животного и размещать их в Интернете, пытаясь найти его хозяина. Многие думали, что собака потерялась. В итоге пса заметили власти Стамбула и установили, что никакого хозяина у него нет. Он просто бездомный путешественник. При этом настолько умный и безобидный, что его не стали отлавливать и запирать, а решили исследовать этот феномен.

Боджи огромный, но безобидный. Хотя мальчик в этом явно сомневается.
Боджи огромный, но безобидный. Хотя мальчик в этом явно сомневается…

На пса надели ошейник с его новым именем Боджи (так в Турции называют центральные вагоны поезда метро, в которых четвероногий путешественник встречался чаще всего) и поместили ему на ухо чип, который отслеживает местонахождение.

Оказалось, что Боджи живет просто невероятной жизнью. Весь день он ездит по Стамбулу, пользуясь самими разными видами транспорта! Гуляка спокойно пользуется автобусом, пригородными поездами, метро и даже иногда садится на паром, чтобы скататься на острова.

Боджи, бродячий пес, который живет в общественном транспорте Стамбула.
Боджи едет на Принцевы острова

В итоге за день Боджи проезжает около 30 километров. У него есть друзья, которые его подкармливают. Однако нигде этот любитель общественного транспорта не задерживается надолго.

Кажется, его любимое место — это центральная линия стамбульского метро, по которой Боджи любит ездить туда-сюда.

Фото №1 - Удивительная история пса Боджи, который ездит в общественном транспорте Стамбула
На следующей выходите?

Изучив перемещения Боджи, стамбульское метро решило взять его под свою опеку. Пса отвели к ветеринару, провели стерилизацию и определили ему ежедневное довольствие. С 2021 года Боджи стал четвероногим талисманом стамбульского общественного транспорта.

Ему завели «Инстаграм», куда поклонники регулярно постят фотографии о похождениях этого удивительного персонажа. Многие хотят усыновить Боджи, однако, кажется, ему больше нравится жить своей удивительной бродяжьей жизнью. Выглядит он абсолютно счастливым.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +13

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.