Как дикие бабуины держат в страхе львов, леопардов и людей

Как дикие бабуины держат в страхе львов, леопардов и людей

Бабуины – мафия среди обезьян. Вероятно, это самые гордые и агрессивные приматы, держащие в страхе всех зверей в Африке. Интеллект, социальная организация и длинные клыки заставляют трепетать перед ними даже крупных хищников – львов и леопардов, а другие травоядные нередко ищут убежища в семье бабуинов. Как устроена звериная мафия? Зачем бабуины воруют маленьких львят, и почему люди стараются не привлекать внимания диких обезьян?


Кто такие бабуины?

Типичный бабуин достигает 75 см в длину и весит от 40 до 50 кг. За желтоватую окраску его еще прозвали желтым павианом. Примат обладает вытянутой, похожей на собачью пасть мордой, хорошо развитыми руками с когтями и острое зрение.

Обитает зверь в степи и саванне Центральной Африки. Каждая семья контролирует обширную территорию в 12-18 квадратных километров.

Травоядными бабуины кажутся лишь со стороны. Несмотря на то, что основу рациона составляет растительность, обезьяны могут охотиться на птиц, мышей, ядовитых змей и даже маленьких антилоп. В поисках съестного, животные не редко забираются в дома людей, разоряют поля и огороды или занимаются попрошайничеством у туристов.
 

Как дикие бабуины держат в страхе львов, леопардов и людей

Семья включает 40-120 особей, главенство над которыми осуществляет один альфа-самец. Власть вожака поддерживает группа наиболее сильных самцов клана. Они же защищают племя от нападения, совершают акты мести хищникам и делят большинство самок в семье.

У каждой обезьяны есть свое место в иерархии, но всякий самец в группе имеет шанс спариться с самкой и часто создает постоянную пару. Примечательно, что конфликты между самцами происходят редко. Чаще всего отношения в семье выясняют самки.

Мафия в мире животных

Жизнь в Африке не отличается спокойствием. Для того, чтобы выжить, бабуины научились защищать себя и заработали репутацию самых опасных животных в регионе.

Во время поиска пищи, вожак отправляет несколько самцов вперед на разведку и оставляет арьергард. По бокам стаю прикрывают самые сильные представители семейства.

В момент опасности бабуины перестраиваются. Вперед выступает боевая группа во главе с вожаком, в то время как остальная семья прячется за их спинами. Если на семью нападет стая хищников, например, львы, то пока самцы сражаются, самки и детеныши разбегаются в разные стороны.

Главными врагами бабуинов являются львы, гиены и леопарды. Гепарды и шакалы, меньшие по размеру, даже не пытаются подходить к бабуинам. Зная про это, антилопы часто объединяются с приматами. Чувствуя хищников издалека, копытные даже не утруждают себя бегством, полностью доверяя себя желтым павианам.

Внутри самого клана поддерживается строгая дисциплина. Порой, вожак и его свита прогоняют неугодного родственника или расправляются с его детенышами.

Достается и другим зверям. Замечено, что время от времени бабуины атакуют львиный прайд. Пока часть павианов отвлекает львиц, другие воруют маленьких львят. Осуществляют это они с целью акта возмездия. В целом, сталкиваясь с хищником, обезьяны непременно стремятся уничтожить его.
 

Как дикие бабуины держат в страхе львов, леопардов и людей

Несмотря на строгие порядки, среди обезьян развита взаимовыручка. Замечая, что кому-то из семьи угрожает опасность, самцы обязательно приходят к нему на помощь. Правда, забота о раненых в семье не в чести. Раненые обезьяны остаются на поле боя.

До тех пор, пока человек не представляет опасности, бабуин для него безобиден. Обезьяна может быть дружелюбной и редко атакует без причины. Однако если попытаться прогнать стаю, например, с поля, можно навлечь на себя гнев обезьяньей мафии со всеми вытекающими последствиями. Приматы безжалостны к своим врагам, при этом не жалеют ни детей, ни взрослых.

  • avatar
  • .
  • +20

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.