Любимые школьные забавы и хулиганство времен нашего детства

Нет ничего более приятного, чем в ясный первосентябрьский день наслаждаться звуками школьной линейки из открытого окна, когда ты еще лежишь в постели и тебе совершенно никуда не надо! Из этого положения школьные годы вызывают светлую ностальгию и волну воспоминаний.

12 любимых школьных забав и хулиганств времен нашего детства

Что делали в школе девочки? Вечно гадали, кто кому нравится. Что делали тем временем мальчики? Взрывали унитазы в туалете! Неизвестно, что из этого больше отвлекает от учебного процесса, однако второе явно зрелищнее.

Убери от экранов детей, слабонервных и беременных женщин — вспомним самые экстремальные школьные развлечения мальчишек из советского времени и лихих 90-х!

1. Развлечения с тряпкой

Доску вытирали не губкой, а жутковатой серого цвета тряпкой, которую перед уроком полагалось мочить в раковине в туалете. Это был культовый предмет.

Во-первых, на переменах им можно было играть в сифу (от слова «сифилитик», что считалось самым жутким проклятием и синонимом неприкосновенности). Тряпка оставляла на темной школьной форме хорошо видные белые пятна, так что «салить» ею было очень просто.

Во-вторых, тряпку можно было закинуть на шкаф, на карниз шторы, а высший шик — на лампу на потолке. В большинстве школ были лампы дневного света с защитными металлическими кожухами, за которые хорошо истрепанная тряпка иногда цеплялась. Конечно, подобному лихому метателю полагались почет и уважуха от всех товарищей.

2. Карате

Когда в прокате появились фильмы про карате и кунг-фу, практиковать боевые искусства стало самым популярным занятием на перемене. Направлять удар разящей ноги можно было в товарищей, но не менее интересно — чиркать сапогом (сменку, конечно, забыл) по крашенной в зеленый или синий цвет стене школьного коридора. На стене от резиновой подошвы оставался след, и кто выше чиркнет, тот и главный Джеки Чан!

3. Дерьмодемоны

Интерес к туалетной тематике в школьном возрасте неискореним. Именно поэтому сортир становился объектом самых разрушительных диверсий. К тому же в туалет для учеников учителя не заходили, так что можно было спокойно готовить и осуществлять теракты.

Можно было насыпать в унитаз карбид (добывался на стройке) или кинуть дрожжи (после этого школьный туалет вообще выходил из строя и можно было сорвать джекпот — отмену занятий) и даже попытаться взорвать его самодельной бомбой.

Правда, за такие диверсии наказывали, конечно, строже всего, так как это была уже порча школьного имущества.

4. Спички к потолку

В том же туалете занимались классическим прикреплением спичек к потолку. Сегодня секрет этого искусства утерян, однако вплоть до 90-х таким подростковым творчеством был украшен почти каждый подъезд и, само собой, школьный туалет.

5. Тухлое яйцо

Хулиганство, требующее терпения и стоического молчания. В первые недели учебного года за батарею в классе кладется сырое яйцо. Оно долго лежит там, ничем не выдавая своего присутствия. И тут главное — не проговориться. Если сболтнешь, вполне могут рассказать кому-то еще, и в итоге дойдет до училки раньше времени.

Суть всей драмы заключается в том, чтобы холодной зимой, когда на полную врубят отопление, в классе вдруг начало попахивать. Чем дальше — тем больше. Класс закрывают, уроки отменяют, проводят расследование… Находят злополучное яйцо! Но за давностью времени установить виновных невозможно.

6. Игра в футбол всем

Кто не играл в футбол портфелем или булочкой из столовой, тот зря провел все большие перемены. Кстати, за булочку в советское время могло серьезно влететь: хлеб со времен войны считался сакральным предметом.

Случались и совершенно фантазийные мячи. Например, в футбол играли глобусом или чьей-то меховой шапкой.

7. Метатель молний

Кстати, про меховые шапки. С ними можно было делать совершенно замечательные вещи. Насаживаешь предмет гардероба на указательный палец левой руки и быстро крутишь шапку правым указательным пальцем так, чтобы она ударялась о стену, покрашенную масляной краской. При этом на пальце скапливается статическое электричество, можно потом ударить товарища микромолнией.

8. Трубки-плевалки и другое оружие

Высший шик — металлические трубки, через которые можно плеваться хоть рябиной, хоть жеваной бумагой. Из развинченной шариковой ручки, если срезать кончик, можно плевать пластилином. А коктейльные трубочки старого образца позволяли плеваться пшеном.

Из булавки, четырех спичек, сложенной бумажки и ниток можно было сделать отличный дротик. Некоторые отмороженные дети кидали такие другим детям в мягкое место.

12 любимых школьных забав и хулиганств времен нашего детства

9. Дымовуха

Поджечь что-то, чтобы воняло и дымило, — милое дело! А уж если оно еще и взрывается, да при этом эвакуируют школу — вообще вышак.

Программа минимум — шарики от пинг-понга. Но для хорошего шухера их много надо, а много не было.

10. Запертые в шкафу

В идеале — в шкафу у биологички вместе со скелетом! Очень эффектно затолкать туда товарища перед уроком, и пусть он скребется и стучится изнутри. При этом училка подозревает мышей или напрасно открывает дверь кабинета, ведь за ней — никого.

Некоторые осмеливались запирать в шкафу даже саму биологичку. Ну, точнее, не в шкафу, а в подсобном помещении. После этого можно было заниматься весь урок своими делами. Однако такое можно было провернуть только в самых отмороженных школах.

11. Подножки

В младших классах длинные коридоры школы созданы, конечно, для беготни сломя голову. Также ей можно заниматься в классе, перескакивая через стулья, а то и через парты. Это идеальная ситуация для всевозможных подножек.

Однако один из редакторов рассказал совершенно замечательную историю: «Математичка любила ходить между рядами — вперед, а потом спиной обратно, на заднем приводе. И вот мы ей пару раз на обратном пути портфель ставили, и она спотыкалась».

12 любимых школьных забав и хулиганств времен нашего детства

12. Бюст и портрет Ленина

Объект самого лютого и безбашенного покушения. Бюстам красили губы губной помадой, на портреты пытались закинуть те самые меловые тряпки.

Безобидное, но эффектное покушение — развернуть очень тяжелый бюст лицом к стене. Требуется, конечно, команда доверенных товарищей. Ну а потом вся школа смотрит, как физрук с трудовиком пытаются вернуть святыню в подобающее положение, пыхтя и проклиная хулиганье.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.