+339.09

Энергетики напоминают о правилах энергобезопасности при работах в охранных зонах ЛЭП



Магаданэнерго напоминает организациям и предприятиям о необходимости соблюдать правила энергобезопасности при проведении работ в охранных зонах линий электропередачи. Любое неосторожное действие может стать причиной отключений и пожаров на ЛЭП, причинить вред жизни и здоровью людей.

В охранной зоне ЛЭП категорически запрещено:
— набрасывать на провода посторонние предметы и подниматься на опоры;
— перекрывать проходы и проезды к объектам электросетевого хозяйства;
— запускать любые летательные аппараты;
— проникать на огороженные территории, в помещения распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки, производить переключения и подключения в электрических сетях;
— разводить огонь;
— размещать свалки и хранилища;
— осуществлять сброс едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов;
— производить работы ударными механизмами;
— сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн.

Нельзя под действующими ЛЭП устанавливать технику. Движение большегрузных автомобилей под проводами допускается только в транспортном положении, в месте наименьшего провисания проводов, ближе к опоре и под надзором ответственного лица за безопасное производство работ.
Несанкционированные работы в охранной зоне ЛЭП являются правонарушением и преследуются законом. Правила безопасности в охранных зонах ЛЭП регламентированы постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». Виновные в нарушении нормальной работы электрических сетей, в соответствии со ст. 215.2 УК РФ, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке, вплоть до лишения свободы до 5 лет.

Руководство предприятия или организации, планирующей проведение работ в охранной зоне, должно получить разрешение на их производство в сетевой организации и обеспечить безопасность персонала при проведении таких работ.
Без письменного разрешения на территории охранной зоны запрещаются:
— строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
— горные, взрывные, мелиоративные, дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы;
— земляные работы на глубине более 0,3 метра, а на вспахиваемых землях — на глубине более 0,45 метра.
Разрешение сетевой организации требуется также для посадки и вырубки в границах охранной зоны деревьев и кустарников, для добычи рыбы колки и заготовки льда, вспашки земли, полива сельскохозяйственных культур, полевых работ с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров.
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.